Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Печать

Будьте счастливы!

22 мая 2023 года в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта прошли разговоры о важном «Про счастье», чтобы осмыслить путь в течение учебного года.

Цель внеурочного занятия - осмысление обучающимися общечеловеческой ценности «счастье» и формирование представления о ней на личном и общественном уровнях.

Тема, на первый взгляд, достаточно личная, ведь известно, что секрет счастья у каждого свой. О счастье люди начали задумываться очень давно, ещё в первом веке до нашей эры один из римских авторов насчитал больше 280 определений счастья. Вопрос этот остается чрезвычайно популярным и сегодня.

Ощущать счастье можно в моменты, когда слышишь приятные слова, чувствуешь доброе отношение окружающих людей, понимаешь, что рядом есть те, на кого можно опереться, а ещё в моменты встреч с искусством или природой. Чем больше источников счастья у человека, тем он гармоничнее.

Понятие счастья не имеет однозначного определения, каждый человек понимает счастье по-своему, однако деятельность человека на пользу других людей, на пользу всего общества действительно может сделать и делает человека счастливым.

В ходе познавательной беседы со студентами кураторы подняли вечные темы доброты, семьи, взаимопомощи, участия в социально-значимой деятельности, личностного самоопределения. Помогли в этом примеры и цитаты из классической литературы и выдержки из биографий людей, оставивших след в истории.

В поисках ответа на вопрос – «так в чем же секрет настоящего счастья?» - студенты просмотрели несколько образовательных и мотивационных видеоматериалов, участвовали в диалоге, вспоминали живые примеры из собственной жизни, выслушивали точку зрения одногруппников и старших товарищей. Беседа нашла у ребят отклик – и настроила лицеистов на позитивный лад в начале новой учебной недели.

Мы не ставим точку этим разговором. Продолжим говорить о важном в следующем году.

Желаем всем успешного завершения учебного года и хорошего летнего отдыха!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...