Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» 

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта – одно из  старейших учебных заведений Алтайского края.  В октябре 1922 года начала свою работу одна из старейших  в Сибири школ ФЗУ при главных железнодорожных мастерских станции Барнаул. Именно с этой школы и отсчитывается история лицея. В школе готовили слесарей, рабочих службы пути, а с 1931 года школа стала   готовить рабочих по 9 профессиям: слесарей по ремонту паровозов, вагонов, слесарей-инструментальщиков, токарей.

Среди 54    Героев Советского Союза – воспитанников Трудовых Резервов – 3 вышли из стен училищ Алтайского края. Один из них – выпускник  ЖУ №2  - Владимир Степанович Рублевский. Училище гордится своими выпускниками - полным кавалером Ордена Славы, участником Парады Победы - Н.М. Коваленко, участником Сталинградской битвы, отмеченным медалями и орденами – П.К. Колесовым.

За годы своего существования из стен лицея вышли более 20 тысяч квалифицированных специалистов. Традиционно здесь готовились кадры для железнодорожного транспорта: помощники машиниста локомотива, электромонтеры СЦБ, дежурные по станции, осмотрщики вагонов, слесари по ремонту подвижного состава.  Сегодня около 60% работников Алтайского отделения Западно-Сибирской  Железной дороги – выпускники лицея. Это Герой Социалистического труда В.П. Докукин, почетные железнодорожники, работники, отмеченные наградами государства.

Новые экономические условия в стране диктуют коллективу лицея свои требования. Поэтому в настоящее время в лицее ведется подготовка специалистов по профессиям: "Машинист локомотива",  "Помощник машиниста электровоза", "Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава", "Проводник на железнодорожном транспорте", "Парикмахер".

«Учимся работать, учимся дружить, учимся на белом свете жить»

В лицее созданы условия не только для овладения профессией, получения среднего образования, но и для развития творческих способностей обучающихся. Для этого в лицее работает система объединений дополнительного образования, которые позволяют сделать ярче и интереснее жизнь в лицее. Это объединения технического творчества, театральная студия, вокальная группа, хореографический коллектив, литературное и общественно-историческое объединения, туристский клуб, спортивные секции.

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта, поддерживая  многолетние традиции,  ежегодно становится победителем конкурсов профессионального мастерства и технического творчества, лауреатом и победителем фестивалей творчества. Своими социальными инициативами и полезными делами КГБПОУ «БЛЖДТ» заметно на уровне района, города, края.

Главная ценность лицея – люди

На сегодняшний день штат лицея  имеет качественный  педагогический  состав:  90% коллектива – педагоги высшей и первой квалификационной категории. Ряд выпускников лицея, закончив средне-специальные и высшие учебные заведения, вернулись в лицей в качестве мастеров производственного обучения и преподавателей – Козлов С.В., Куимов Н.В., Баев П.В.

На протяжении многих лет коллектив лицея имеет достаточно стабильный состав, который пополняется  за счет работников, повышающих качество учебно-воспитательного процесса. В штат лицея введены – педагог-психолог Иванова И.В., педагог-организатор Олейник Л.С.

Ежегодно ряд работников привлекаются в качестве экспертов краевых комиссий по аттестации и аккредитации учебных заведений и работников системы СПО.

Лицей известен в крае своими традициями обучения и воспитания. Ежегодно лицей выполняет план набора на 105-110%, что  говорит о престиже учебного заведения. Большой вклад в дело обучения и воспитания учащейся молодежи внесли преподаватели Тикото Л.А., Ткаченко Л.Г., Нилова Г.В., Косоухова Н.В., Благовещенский А.Н., Лукашева Т.Н., ; мастера п/о Куимов Н.В., Козлов С.В., Зинченко С.В. Калинина Н.В.  Под руководством администрации лицея в лице директора – Пупынина П.А., заместителей директора Фоминой Л.Г. (УПР), Соловьевой А.В. (УВР), Рябинина А.А. (АХР), коллектив лицея работает в режиме развития  и смело смотрит в будущее.

Новости

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...

Спортивный союз железнодорожников

Подробнее...

Учебные сборы завершились

Подробнее...

Гиревой спорт- железный дух России

Подробнее...

Встреча с курсантами БЮИ: профилактика экстремизма

Подробнее...

Общественный порядок-дело общее

Подробнее...

Наши в Москве

Подробнее...

Семинар-совещание «Траектория воспитания»

Подробнее...

Итоги фестиваля «Моя Родина – Алтай!»

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Делаем город краше

Подробнее...

Традициям не изменяем!

Подробнее...

Акция «Знамя Победы»

Подробнее...

Под эгидой российского общества «Знание»

Подробнее...

День открытых дверей с аншлагом

Подробнее...

Правильное решение чемпионов

Подробнее...

Культпоход по Пушкинской карте

Подробнее...

Чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Подробнее...

Дорогами Победы

Подробнее...

Результаты регионального соревнования «Человеческий фактор-2025»

Подробнее...

Волшебная сила искусства

Подробнее...

Если путь, то железный!

Подробнее...

«С любимыми не расставайтесь»

Подробнее...

Квиз «Крым наш»

Подробнее...

Девушки и поезда

Подробнее...

Стажерская практика

Подробнее...

И вновь победа!

Подробнее...