Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Главная
Опубликовано 27 Ноябрь 2025
Печать

Аксенов Александр Владимирович

Годы жизни: 24.01.1961г.-29.01.1982г.

 

Александр Аксенов родился 24.01.1961 года, в селе Старый Тогул, Тогульского района, Алтайского края.

Александр собирался стать профессиональным военным летчиком. Поэтому после окончания школы поехал в Оренбург, в высшее военное училище. Но не прошел по конкурсу. Сдал документы в ГПТУ № 2 (городское профессионально-техническое училище,), ныне КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта». Увлекся парашютным спортом.

В Вооруженные Силы СССР призван 28.10.1980 г. Ленинским РВК города Барнаула. Саша Аксенов из тех ребят, кто добровольцем попросился на службу в Афганистан.

«Выполнять свой интернациональный долг!» - эта фраза звучала в те годы действительно высокой и чистой нотой для сотен парней. Они верили, когда им говорили, что надо помочь дружественному афганскому народу и обезопасить одновременно свои границы.

В Республике Афганистан с декабря 1981. С 24.01 по 29. 01. 1982 года участник боевой операции в провинции Кабул, в ходе которой проявил себя отважным и мужественным воином. Ефрейтор ВДВ, оператор-наводчик.

29. 01. 1982 во время атаки опорного пункта мятежников, действуя в цепи десантников на основном направлении, получил смертельное ранение. За смелые, решительные и умелые действия, проявленные в ходе выполнения боевой задачи, награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Медаль акс

Похоронен Александр Аксенов на родной Тогульской земле, в селе Старый Тогул.

В селе Сашу знали и любили многие. «Всегда была полная ограда ребятишек»-из воспоминаний мамы. В школе был вечер встречи выпускников, когда пришла весть о его гибели. Вечер не состоялся-все плакали».

Однажды родители Александра-Валентина Ивановна и Владимир Вениаминович были приглашены в железнодорожное училище, где учился их сын, на встречу с родителями погибших «афганцев», бывших учащихся. Всем родителям были вручены свидетельства, в которых говорилось о том, что именами их сыновей названы тепловозы, а на территории депо открыта мемориальная доска в их честь.

 

Новости

Современный воин России: мужество и профессионализм

Подробнее...

Здоровый образ жизни - основа успешной учёбы и карьеры

Подробнее...

Победа в краевом конкурсе

Подробнее...

Международный день защиты детей

Подробнее...

Я и моя студенческая жизнь

Подробнее...

На страже здоровья!

Подробнее...

Старобельск 22.05.2026. Мы помним и скорбим.

Навигатор безопасности

Подробнее...

Будущее в МВД: встреча студентов с сотрудниками полиции

Подробнее...

Обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта покоряют профессиональные вершины: участие в краевом конкурсе профмастерства по профессии «Проводник пассажирского вагона»

Подробнее...

Знания, которые открывают мир

Подробнее...

Уступи дорогу поездам!

Подробнее...

Не забываемый вечер

Подробнее...

Число россиян, считающих рабочие профессии престижными, выросло до 74%

Подробнее...

Международный день музеев

Подробнее...

Волонтеры в деле

Подробнее...

День детских общественных организаций России

Подробнее...

Самая яркая ночь года

Подробнее...

Первая экскурсия на предприятие для будущих мотористов-рулевых: впечатления и открытия

Подробнее...

Научись управлять судьбой - СТАНЬ МОТОРИСТОМ-РУЛЕВЫМ!

Подробнее...