Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 12 Апрель 2024 Просмотров: 4353
Печать

Я вижу Землю! Это так красиво!

12 апреля - эта дата навсегда останется одним из ярчайших дней в истории человечества.

В этом году в нашей стране День космонавтики празднуют уже 63-й раз, с того момента как житель планеты Земля, наш соотечественник – Юрий Гагарин, впервые в истории полетел в космос.

8 апреля в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта прошел единый классный час в рамках проекта «Разговор о важном», направленный на формирование у студентов представлений о современном развитии российской космонавтики, возможности применения различных специальностей в космической области.

Кураторы акцентировали внимание на то, что все, кто осваивали космос, причастны к празднику: это и физики, и астрономы, и авиационные конструкторы, и летчики, и др.

Кроме Юрия Гагарина, вспомнили таких выдающихся людей, как Константин Циолковский, Сергей Королев, Валентин Глушко, Николай Каманин, Герман Титов, Николай Пилюгин, Владимир Бармин, Мстислав Келдыш, внесшие неоценимый вклад в развитие космической науки, прославили нашу страну, пусть даже не все имена имеют мировую известность. Сегодня появляются такие направления, как космический туризм, космобиология, астробиология, альтернативная биохимия и др.

Студенты прошли блиц-опрос по истории космонавтики, посмотрели ролик о Юрии Гагарине, интервью с федеральным спикером – Сергеем Николаевичем Рязанским, летчиком-космонавтом, Героем РФ, первым в мире ученым-командиром космического корабля, кандидатом биологических наук.

Подводя итог, все пришли к выводу о том, что космос чуть ближе, чем нам кажется. Каждый из нас может быть причастен к космосу уже сегодня. Через свою будущую профессию, творческую реализацию себя (создание коллекции одежды, написание картин, песен и стихов, приготовления космических блюд и т. д.). В заключение урока ребята прошли анкетирование, перейдя по QR-коду.

А завершили космическую тему и учебную неделю студенческой акцией «Космос-это мы!», подготовленную инициативной группой в составе: Вишневецкая Татьяна Александровна, Бешаева Екатерина, Кулиева Карина, Петрова Ульяна, Черпак Алена - студентки группы ПР 2211.

Проведенные девушками активности подняли всем настроение, направили созидательный посыл и еще раз убедили нас - День космонавтики - это напоминание потомкам, что нужно стремиться совершать невозможное!

 

зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...