Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Категория: Новости
Опубликовано 22 Ноябрь 2022
Печать

Антикоррупционное поведение гражданина

Антикоррупционное поведение гражданина

Воспитание молодежи является важной составляющей формирования правильного мировоззрения подрастающего поколения, прочных моральных убеждений и твердой гражданской позиции, направленной против коррупции.

15 ноября следователь по особо важным делам Барнаульского следственного одела на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России Максим Корзун в рамках мероприятий, направленных на антикоррупционное воспитание молодежи, провел профилактические лекции для обучающихся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. В мероприятии приняли участие 80 студентов в возрасте от 17 до 19 лет.

Ребята проходят обучение по профессии «Помощник машиниста» и в скором времени будут работать на объектах железнодорожного транспорта. Чтобы предостеречь будущих работников им разъяснили основные понятия и определения, установленные законодательством по данной теме, а также рассказали про ответственность, которая наступает за совершение преступлений коррупционной направленности.

Сотрудник при этом напомнил про ответственность не только за получение взятки, но и за ее дачу. Следователь пояснил, что многие преступления и правонарушения совершаются от незнания нормативно-правовой базы. Внимание студентов было акцентировано на том, что модель коррупционного поведения присуща гражданам, которые считают данный способ более легким для решения своих финансовых проблем.

Особое внимание следователь уделил стандартам поведения у молодежи и добросовестному выполнению должностных обязанностей, а также разъяснил, что коррупционное поведение является безнравственным и противоречащим нормам права. Максим Викторович привел примеры из личного опыта работы о расследовании коррупционных преступлений, совершаемых работниками железнодорожных предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере железнодорожного транспорта.

Студенты получили новые знания, хорошо уяснили, как действовать в случае склонения к совершению коррупционных преступлений, а также принимали активное участие в обсуждении темы и задавали следователю интересующие их вопросы.

Кроме того, в целях недопущения несчастных случаев на производстве ребятам напомнили о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...

Спортивный союз железнодорожников

Подробнее...

Учебные сборы завершились

Подробнее...

Гиревой спорт- железный дух России

Подробнее...

Встреча с курсантами БЮИ: профилактика экстремизма

Подробнее...

Общественный порядок-дело общее

Подробнее...

Наши в Москве

Подробнее...

Семинар-совещание «Траектория воспитания»

Подробнее...

Итоги фестиваля «Моя Родина – Алтай!»

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Делаем город краше

Подробнее...

Традициям не изменяем!

Подробнее...

Акция «Знамя Победы»

Подробнее...

Под эгидой российского общества «Знание»

Подробнее...

День открытых дверей с аншлагом

Подробнее...

Правильное решение чемпионов

Подробнее...

Культпоход по Пушкинской карте

Подробнее...

Чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Подробнее...

Дорогами Победы

Подробнее...

Результаты регионального соревнования «Человеческий фактор-2025»

Подробнее...

Волшебная сила искусства

Подробнее...

Если путь, то железный!

Подробнее...

«С любимыми не расставайтесь»

Подробнее...

Квиз «Крым наш»

Подробнее...

Девушки и поезда

Подробнее...

Стажерская практика

Подробнее...

И вновь победа!

Подробнее...