Актуально

центр обр рес

edu234x60

eo234x60

sc234x60

miobrnaukiAK 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 24 Март 2017
Печать

 

Живите здраво!

 

Здоровый образ жизни - это сейчас не только слова. Это выбор правильной жизненной позиции, выбор своего будущего. Задача учреждения образования – помочь подрастающему поколению не растеряться среди обманчивых соблазнов, модных влияний и выбрать правильный путь.

В Барнаульском лицее железнодорожного транспорта мы стараемся комплексно решить вопрос об организации оздоровительной работы. Лицей готовит рабочие кадры по профессиям машинист локомотива тепловоза и электровоза, слесарь обслуживанию и ремонту подвижного состава, проводник на железнодорожном транспорте, парикмахер. Подготовка специалистов в нашем образовательном учреждении включает в себя не только обучение с позиций получения чистых знаний по профессии, но и умение рационально организовывать жизнедеятельность в процессе будущей профессиональной работы, поскольку большая часть наших выпускников будет обслуживать людей. Все эти факторы в свою очередь зависят от состояния здоровья человека, которое в значительной степени определяется его образом жизни в обществе, личными навыками и качествами.

Например, среди обучающихся первых курсов уже традиционно в первом семестре проводится психодиагностическое исследование , суть которого заключается в том, чтобы изучить образ жизни, присущий им. Данные показывают, что не у всех первокурсников (профессия обязывает!) сформирована мотивация сохранения собственного здоровья посредством ведения «здорового образа жизни».

Поэтому целесообразным стало проведение в лицее Дней Большой Профилактики, принятых повысить мотивацию быть здоровым, обеспечить выработку практических навыков по здоровому образу жизни и повышающих возможности трудовой и социальной адаптации наших молодых людей в быстро меняющемся мире.

14-16 марта 2017 года – прошел День Большой Профилактики «Безопасная вода»-единый урок по действиям при чрезвычайных ситуациях на воде. Все студенческое и родительское сообщество инструктировалось через учебные фильм и презентацию, информационное обеспечение на сайте и стендах, краткие памятки о правилах на воде в паводкоопасный период. Предупрежден - значит вооружен… знаниями личной безопасности.

 DSCN0066

 

23 марта 2017 года – состоялся масштабный День Большой Профилактики «Право на надежду» в рамках первого этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Преподаватель-организатор ОБЖ Зайцев Леонид Федотович знакомил первый курс с социально-опасными зависимостями в молодежной среде, равных по губительности здоровья таких, как наркомания , токсикомания , пожалуй, нет. Педагог-психолог Иванова Ирина Викторовна обучала второкурсников правилам независимости и 5 способам сказать «нет!» наркотикам.

DSCN0067

 

И твердой точкой стала для всех лицеистов информация «Закон. Наркотики. Ответственность»заместителя директора по учебно-воспитательной работе Соловьевой Аллы Владимировны , закрепленная статьями 228 , 230 Уголовного кодекса РФ.

ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ:

*Лжец тот, кто делит наркотики на «сильные» и «слабые», утверждая,что последние безвредны

*Первая доза наркотика доставляет кратковременное удовольствие. Затем доза многократно возрастает-начинается привыкание.

*Наркотическая дурь лишает интереса к жизни, доводядо одиночества и суицида.

*Ни запреты, ни свободы потребления наркотиков от заболевания наркоманией не спасают.

*Только сам человек не допустит его, если скажет наркотику «НЕТ»

Молодые люди, живите здраво! Ведь самая главная ценность в жизни -это сама жизнь!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...