Актуально

центр обр рес

edu234x60

eo234x60

sc234x60

miobrnaukiAK 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 10 Ноябрь 2023
Печать

Всегда на посту

8 ноября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялась встреча студентов МЛ 2111,МЛ 2112, МЛ 2113, МЛ 2212, МЛ 221, МЛ 2011, МЛ 2012 с представителем Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Сотрудник управления рассказал ребятам о том, что представляет собой пограничная служба, важная и актуальная.

8 ноября - День воинской славы России- День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел России и на встрече с лицеистами Константин Андреевич привел примеры мужества и героизма пограничников, отдавших свои жизни, защищая границы нашей Родины.

Военнослужащий войск пограничной охраны - профессия не только престижная, но и невероятно ответственная.Сегодня арсенал сухопутной пограничной службы весьма многогранен. Военные, охраняющие нас на суше, используют самые современные технику, транспорт, оружие, а также специально обученных собак. На их вооружении целая система инновационных заграждений: видеокамеры, сейсмические датчики и многое другое.На морских территориях служат особые военные подразделения. Днём и ночью пограничники наблюдают за водными границами, патрулируя их на кораблях, катерах и подводных лодках.

«Товарищ Сухов, мимо нас не пролетит и муха!» - эти слова из песни как нельзя лучше характеризуют пограничников-лётчиков. Воздушные границы Родины они берегут как зеницу ока.

Гость подробно информировал молодых людей об условиях прохождения службы по контракту в погранвойсках, ее преимуществах и предоставляемых льготах: достойный уровень оплаты труда, обеспечение жильём, льготные медобслуживание и проезды пограничников и членов их семей, ранний выход в отставку с высоким уровнем пенсии.

Несмотря на сложность и опасность профессии, служба на границе во все времена пользовалась огромной популярностью. Однако берут на такую работу далеко не всякого. Только отважному, сильному человеку под силу защищать необъятные «стены» родной земли.

Пограничник - честный и дисциплинированный, стрессоустойчивый и внимательный, спокойный и рассудительный человек, умеющий быстро принимать решения и работать в команде, управлять военным транспортом и метко стрелять. Он должен знать государственные законы и правовые акты, регулирующие пограничную службу, разбираться в технике проверки документов. А для общения с людьми ему понадобится знание психологии и иностранных языков, ведь не все нарушители являются носителями русского языка. Но главная отличительная черта обладателя такой профессией - это, несомненно, любовь к Родине, ведь пограничник - прежде всего патриот своей страны.

Студенты активно задавали вопросы, связанные с прохождением военной службы по контракту.

У наших студентов большой выбор, чтобы определиться, работать или пойти дальше учиться, как служить – по призыву или контракту. Может быть, для кого-то охрана государственной границы станет профессией на всю жизнь. В любом случае, желаем выпускникам удачи и правильного выбора, а представителя пограничной службы ФСБ России благодарим за интересную встречу и предоставленную информацию.

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...