Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 18 Октябрь 2022
Печать

Разговоры о важном. Музыка вечна!

17 октября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта новая учебная неделя началась церемонией поднятия флага Российской Федерации и исполнения Гимна Российской Федерации. Для обучающихся прошли внеурочные занятия федерального просветительского проекта «Разговоры о важном», посвященные Международному дню музыки.

Музыка играет огромную роль в нашей жизни. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями.

Цель проведения кураторского часа, посвященного Дню музыки, — расширение представления обучающихся о музыкальной культуре, в частности, о русской музыке, формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение; развитие эмоционального интеллекта.

В ходе занятия обучающимся было, в частности, предложено подискутировать на тему разных вкусов людей в искусстве и музыке, обсудить высказывания известных личностей о роли музыки в жизни человека, поговорить об искусстве балета, посмотреть соответствующие видеоматериалы по теме занятия, поработать в группах с интерактивными заданиями.

Кураторы познакомили ребят с основными федеральными проектами в музыкальной сфере. Например, с культурно-просветительским проектом «Моя Россия: музыкальное путешествие», главная цель которого — популяризация музыкального наследия великих отечественных композиторов и музыкантов и поддержка юных талантов в области академического искусства. А также с проектом «Всеобщий музыкальный диктант», представляющим собой международную просветительскую акцию для всех желающих проверить свой уровень музыкальной грамотности.

В мероприятии приняли участие 434 обучающихся.

Материал подготовила зам директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...