Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 18 Октябрь 2022
Печать

Разговоры о важном. Музыка вечна!

17 октября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта новая учебная неделя началась церемонией поднятия флага Российской Федерации и исполнения Гимна Российской Федерации. Для обучающихся прошли внеурочные занятия федерального просветительского проекта «Разговоры о важном», посвященные Международному дню музыки.

Музыка играет огромную роль в нашей жизни. Она является неотъемлемой частью быта и самовыражения людей, отражает культурные традиции и обычаи разных народов. Язык музыки прост и понятен каждому, независимо от национальности и языковой принадлежности. Как никакое другое искусство, музыка способна проникать в душу, сердце и разум человека, наполняя их ощущениями и эмоциями.

Цель проведения кураторского часа, посвященного Дню музыки, — расширение представления обучающихся о музыкальной культуре, в частности, о русской музыке, формирование умений работать с информацией, высказывать и аргументировать свое мнение; развитие эмоционального интеллекта.

В ходе занятия обучающимся было, в частности, предложено подискутировать на тему разных вкусов людей в искусстве и музыке, обсудить высказывания известных личностей о роли музыки в жизни человека, поговорить об искусстве балета, посмотреть соответствующие видеоматериалы по теме занятия, поработать в группах с интерактивными заданиями.

Кураторы познакомили ребят с основными федеральными проектами в музыкальной сфере. Например, с культурно-просветительским проектом «Моя Россия: музыкальное путешествие», главная цель которого — популяризация музыкального наследия великих отечественных композиторов и музыкантов и поддержка юных талантов в области академического искусства. А также с проектом «Всеобщий музыкальный диктант», представляющим собой международную просветительскую акцию для всех желающих проверить свой уровень музыкальной грамотности.

В мероприятии приняли участие 434 обучающихся.

Материал подготовила зам директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...