Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 18 Февраль 2022
Печать

Время выбрало нас…

Время выбрало нас…

17 февраля студенческий и педагогический коллектив Барнаульского лицея железнодорожного транспорта встречал известную далеко за пределами Алтайского края группу военной песни «БАЧИ» - настоящих героев, настоящих мужчин, прошедших жестокую афганскую войну, сохранивших боевую дружбу, теплоту души, добрый юмор, вкус жизни и навсегда - память о погибших товарищах в своих стихах, песнях, музыке.

Накануне Дня Защитника Отечества эта встреча жизненно важна для молодых парней - наших первокурсников.

Гостей и участников патриотического мероприятия приветствовал директор Пупынин Петр Афанасьевич, участник и ветеран афганской войны, стараниями которого это знакомство с легендарным коллективом стало возможным и традиционным в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

«…Время выбрало нас. Мы исполнили свой долг. Служите и вы, ребята, в рядах Российской армии с честью! Отличных успехов в учебе и освоении профессии, всем крепкого здоровья и мирного неба над головой!» -поздравил студентов, коллег и гостей встречи Петр Афанасьевич.

Тем, кто давно знаком с афганской песней, наверняка запомнилось это название: группа «Бачи». Песни из репертуара этого коллектива не раз включались в известные сборники, их, бывало, перепевали коллеги по цеху, впрочем, всегда оставляя среди ремарок ссылку на первоисточник. Именно так вошла, например, в «золотой фонд» афганского творчества песня «Серега». А начиналось все более двадцати лет назад в Барнауле, где встретились вскоре после возвращения со службы два воина-интернационалиста: Сергей Пантелеев (Кабул январь 1985 – октябрь 1986, 18 ОБС, рядовой, водитель БТР) и Андрей Ермаков (Гардез). На две гитары ребята начали исполнять афганские песни – сначала чужие, известные, а потом и свои…
Одной из главных задач, которые решали в те годы алтайские ветераны, было увековечение памяти 144 своих погибших в Афганистане земляков. Отреставрировав в Барнауле один из старых купеческих домов, в нише установили памятную доску. Начался сбор средств для мемориала…

Выступление ветеранов боевых действий Юрия Юрьевича Колесникова и Сергея Алексеевича Пантелеева всегда для лицеистов - настоящий урок мужества, посвященный Дню воинской славы России- Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приуроченный к 33-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В форме неформального общения много разговаривали, повествуя об Афганской войне, о погибших товарищах, отвечали на вопросы ребят, шутили. Ну и конечно, пели песни…

Есть мнение, что солдатская лирика — это смерть, кровь, страдания. В репертуаре коллектива немало песен, которые могут задеть за живое. Но все же основу концертного репертуара составляют жизнеутверждающие авторские песни, военная классика, афганский фольклор и стихи друзей. Такой репертуар нравится и нашей молодежи, и старшему поколению.

Говорят, что военно-патриотическая тематика не востребована у современного поколения. Мы категорически с этим не согласны. Ребята слушали песни с восторгом, аплодисменты практически не прекращались. Солдатская песня всегда поддерживала и продолжает поддерживать здоровый дух, чем всегда славилось русское воинство.
История создания коллектива о том, как алтайские пацаны, сменив автомат на гитару, покоряли просторы Союза, убедила зрителей в том, что песни, рожденные в Афганской войне, должны звучать и сегодня.

«В переводе с афганского «бача» — парень, пацан. Это слово прочно вошло в наш лексикон еще во время службы в Афганистане. Вернувшись домой, мы по привычке его использовали, так обращаясь друг другу. С тех пор прошло 33 года, и мы уже далеко не пацаны, конечно. Но, как говорил один мудрец, возраст — это состояние души. А в душе мы молоды и можем зажечь!» - прощаясь с лицеистами, сказал Сергей Алексеевич.

 

Спасибо, вам, «БАЧИ» за молодой задор, самобытность и искренность, жизнелюбие и бесценный пример для молодых ребят! До новых встреч!

 

Справка: 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он установлен Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Дата праздника выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

По данным реестра, который ведет Алтайская краевая организация им. Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», в нашем крае проживают 4030 ветеранов боевых действий, исполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. 144 уроженца Алтайского края погибли в Афганистане, один пропал без вести.

Боевыми орденами и медалями награждены 835 наших земляков: пять человек стали кавалерами ордена Боевого Красного Знамени, 140 - кавалерами ордена Красной Звезды. Трое удостоены звания Героя Советского Союза: Константин Павлюков, Игорь Запорожан и Фарит Шагалеев.

В Алтайском крае имена 22 воинов-афганцев увековечены в названиях улиц, мемориальные доски с именами интернационалистов установлены на 135 зданиях в городах и селах региона. В 29 городах и райцентрах созданы Мемориалы Памяти. 1 июня 1991 года в Барнауле открыли Мемориал Памяти и зажгли Вечный огонь. С этого дня в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея действует экспозиция, посвященная воинам, прошедшим Афганистан. В память о воинах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, в Алтайском крае проводят 14 спортивных турниров.

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024

Подробнее...