Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Время выбрало нас…

17 февраля студенческий и педагогический коллектив Барнаульского лицея железнодорожного транспорта встречал известную далеко за пределами Алтайского края группу военной песни «БАЧИ» - настоящих героев, настоящих мужчин, прошедших жестокую афганскую войну, сохранивших боевую дружбу, теплоту души, добрый юмор, вкус жизни и навсегда - память о погибших товарищах в своих стихах, песнях, музыке.

Накануне Дня Защитника Отечества эта встреча жизненно важна для молодых парней - наших первокурсников.

Гостей и участников патриотического мероприятия приветствовал директор Пупынин Петр Афанасьевич, участник и ветеран афганской войны, стараниями которого это знакомство с легендарным коллективом стало возможным и традиционным в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

«…Время выбрало нас. Мы исполнили свой долг. Служите и вы, ребята, в рядах Российской армии с честью! Отличных успехов в учебе и освоении профессии, всем крепкого здоровья и мирного неба над головой!» -поздравил студентов, коллег и гостей встречи Петр Афанасьевич.

Тем, кто давно знаком с афганской песней, наверняка запомнилось это название: группа «Бачи». Песни из репертуара этого коллектива не раз включались в известные сборники, их, бывало, перепевали коллеги по цеху, впрочем, всегда оставляя среди ремарок ссылку на первоисточник. Именно так вошла, например, в «золотой фонд» афганского творчества песня «Серега». А начиналось все более двадцати лет назад в Барнауле, где встретились вскоре после возвращения со службы два воина-интернационалиста: Сергей Пантелеев (Кабул январь 1985 – октябрь 1986, 18 ОБС, рядовой, водитель БТР) и Андрей Ермаков (Гардез). На две гитары ребята начали исполнять афганские песни – сначала чужие, известные, а потом и свои…
Одной из главных задач, которые решали в те годы алтайские ветераны, было увековечение памяти 144 своих погибших в Афганистане земляков. Отреставрировав в Барнауле один из старых купеческих домов, в нише установили памятную доску. Начался сбор средств для мемориала…

Выступление ветеранов боевых действий Юрия Юрьевича Колесникова и Сергея Алексеевича Пантелеева всегда для лицеистов - настоящий урок мужества, посвященный Дню воинской славы России- Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, приуроченный к 33-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В форме неформального общения много разговаривали, повествуя об Афганской войне, о погибших товарищах, отвечали на вопросы ребят, шутили. Ну и конечно, пели песни…

Есть мнение, что солдатская лирика — это смерть, кровь, страдания. В репертуаре коллектива немало песен, которые могут задеть за живое. Но все же основу концертного репертуара составляют жизнеутверждающие авторские песни, военная классика, афганский фольклор и стихи друзей. Такой репертуар нравится и нашей молодежи, и старшему поколению.

Говорят, что военно-патриотическая тематика не востребована у современного поколения. Мы категорически с этим не согласны. Ребята слушали песни с восторгом, аплодисменты практически не прекращались. Солдатская песня всегда поддерживала и продолжает поддерживать здоровый дух, чем всегда славилось русское воинство.
История создания коллектива о том, как алтайские пацаны, сменив автомат на гитару, покоряли просторы Союза, убедила зрителей в том, что песни, рожденные в Афганской войне, должны звучать и сегодня.

«В переводе с афганского «бача» — парень, пацан. Это слово прочно вошло в наш лексикон еще во время службы в Афганистане. Вернувшись домой, мы по привычке его использовали, так обращаясь друг другу. С тех пор прошло 33 года, и мы уже далеко не пацаны, конечно. Но, как говорил один мудрец, возраст — это состояние души. А в душе мы молоды и можем зажечь!» - прощаясь с лицеистами, сказал Сергей Алексеевич.

 

Спасибо, вам, «БАЧИ» за молодой задор, самобытность и искренность, жизнелюбие и бесценный пример для молодых ребят! До новых встреч!

 

Справка: 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он установлен Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года. Дата праздника выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

По данным реестра, который ведет Алтайская краевая организация им. Героя Советского Союза К. Павлюкова Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», в нашем крае проживают 4030 ветеранов боевых действий, исполнявших интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. 144 уроженца Алтайского края погибли в Афганистане, один пропал без вести.

Боевыми орденами и медалями награждены 835 наших земляков: пять человек стали кавалерами ордена Боевого Красного Знамени, 140 - кавалерами ордена Красной Звезды. Трое удостоены звания Героя Советского Союза: Константин Павлюков, Игорь Запорожан и Фарит Шагалеев.

В Алтайском крае имена 22 воинов-афганцев увековечены в названиях улиц, мемориальные доски с именами интернационалистов установлены на 135 зданиях в городах и селах региона. В 29 городах и райцентрах созданы Мемориалы Памяти. 1 июня 1991 года в Барнауле открыли Мемориал Памяти и зажгли Вечный огонь. С этого дня в военно-историческом отделе Алтайского краеведческого музея действует экспозиция, посвященная воинам, прошедшим Афганистан. В память о воинах, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, в Алтайском крае проводят 14 спортивных турниров.

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...