Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Печать

Прошедшие в марте внеурочные занятия из цикла: "Россия - мои горизонты" стали для студентов Барнаульского лицея железнодорожного транспорта очередным доказательством того, что наша страна прекрасная, огромная и многообразная, в которой есть масса возможностей для самореализации и достижения успеха.

7 марта внеурочное занятие для лицеистов прошло под девизом «Россия - страна возможностей». Обучающиеся вместе с кураторами обсудили множество новых образовательных и карьерных возможностей для студентов и молодых специалистов, которые сегодня созданы в нашем государстве, где каждый гражданин имеет равные возможности для получения качественного образования. В России изобилие возможностей, их ценность заключается в результате, который ребята могут получить, например, поступить в вуз без экзаменов или выиграть интересную поездку. Все эти возможности создаются специально для молодежи. Многих из них не существовало ещё 20-30 лет назад. Благодаря информационным видеороликам узнали о государственных проектах и образовательных центрах, созданных для того, чтобы молодые люди могли реализовывать свои таланты и выбирать свое профессиональное будущее. Кроме того, поработали с интерактивными картами возможностей и даже составили свою собственную. Занятия зарядили и вдохновили. Ребята убедились, что перед ними открыто множество дверей. Надеемся, что они не упустят своих возможностей и будут двигаться к намеченной цели.

На занятии 14 марта по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» кураторы и студенты поговорили о 89 регионах нашей страны и о том, какие перспективы открывает каждый из них. Теперь не нужно ехать далеко, все возможности можно найти в своём родном регионе. Но что бы вы ни выбрали, один из ключей к успеху - это ваше образование. А им сегодня наши регионы точно могут гордиться. Посмотрели видеоролики о достижениях, приняли участие в викторинах. На самом деле, каждому региону есть чем гордиться, ведь за последние годы все они активно развивались, наполнялись потенциалом. Огромное количество новых предприятий, сильные колледжи и вузы, интересные проекты и яркие перспективы- всё это на нашей родной земле.

По теме «Россия умная: узнаю о профессиях и достижениях в сфере образования»

21 марта обучающиеся увидели перспективы развития образования, направления, по которым оно будет развиваться, познакомились с профессиями в этой сфере в настоящем и ближайшем будущем (игропедагог, тренер по развитию мозга, разработчик образовательных траекторий). Кроме этого, смогли посмотреть ролик с выставки «Россия», которая проходит в Москве на ВДНХ, включение из павильона № 57, экспозиция «Просвещение. Большие перемены», провели обзор отрасли - сравнили факты из прошлого с фактами сегодняшнего дня, посмотрели ролик «Интервью с экспертом», в котором представитель профессии рассказывал о своем труде.

Обучающимся стал интересен вопрос, может ли искусственный интеллект заменить учителя?!

Завершился цикл мартовских классных часов 28 марта посвящением одной из важнейших отраслей: «Россия ресурсная: узнаю о профессиях и достижениях в нефтегазовой области». Студенты ознакомились с историей развития нефтегазовой промышленности в России, ее основными месторождениями и перспективами развития. Задавали вопросы, участвовали в дискуссиях и делились своим мнением. Занятие прошло успешно и все участники получили много полезной информации.

Благодарим кураторское сообщество лицея за реализацию данного просветительского проекта и убеждены, что такие увлекательные и познавательные занятия помогут формировать у молодого поколения глубокое уважение к России и гордость за страну!

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...