Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Печать

10 декабря 2023 года студенты 4 курса групп МЛ 2011, МЛ 2012, МЛ 2013, МЛ 2014к Барнаульского лицея железнодорожного транспорта вместе со своими руководителями-мастерами производственного обучения Зинченко Сергеем Викторовичем, Козловым Сергеем Владимировичем, Клыковым Сергеем Геннадьевичем приняли участие в уникальном проекте- последнем дне съемок документального фильма «Неизвестный Алтай - Родина железных дорог мира и России».

В первую очередь 50-минутный фильм предназначен для учащихся школ, колледжей, ВУЗов страны.

Мероприятие прошло в городе Барнауле на ВДНХ у храма Иоанна Предтече. Температура на улице -30 с небольшим не испугала участников мероприятия, среди которых были ветераны специальной военной операции, ветераны боевых действий, почётные железнодорожники МПС СССР, РФ, ОАО «Российские железные дороги», ветераны и работники Алтайского отделения ЗСЖД, преподаватели и студенты из города Новоалтайска.

Состоялся молебен в память о Петре и Козьме Фроловых, создателях первой рельсовой чугунной дороги в России (Змеиногорской чугунке), и воинах — добровольцах, сражающихся в СВО на Украине за русский мир и нашу историю. Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий вручил свидетельство побратимов локомотивному депо г.Барнаула и частям войск национальной гвардии.

У временного надгробия Козьмы Фролова прошел военный ритуал отдания почестей почетным железнодорожникам СССР, Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги», ветеранам специальной военной операции на Украине. Почётные железнодорожники и участники мероприятия, всего более 100 человек, в память об основателях железных дорог Козьмы Фроловых, во славу живых воинов и память о погибших за Россию встали на правое колено и приклонили голову.

Знамена России и Алтайского края были приклонены военным почетным караулом. Прошло памятное фотографирование с митрополитом Алтайским и Барнаульским Владыкой Сергием, священнослужителями Барнаульской митрополии Русской православной церкви.

Кадры с мероприятия войдут в фильм, проект которого разрабатывался более 5 лет почетным железнодорожником РФ Андреем Маевичем, журналистом и писателем Анатолием Муравлевым, кинематографистом, заслуженным работником культуры РФ Анатолием Фуксом.

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...