Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 05 Апрель 2023 Просмотров: 8099
Печать

Работа за спасибо: зачем студенту идти в волонтеры

Волонтёрское движение вызывает все больший интерес среди молодых людей. Без участия добровольцев сегодня невозможно представить ни одного масштабного мероприятия. Сотни тысяч студентов становятся участниками различных социальных, культурных, экологических и других проектов.

В нашем лицее таких ребят много. Численность волонтерского отряда «Локомотив добра» (руководитель Иванова Ирина Викторовна) составляет 165 человек. Именно они - самая активная часть, так как молоды и неравнодушны к общим проблемам. К тому же у них много сил и энергии, которые так нужны в волонтерском деле.

Лицеист-волонтер - это не просто человек, который готов работать за бесплатно. Это тот, кто добровольно (а не добровольно - принудительно) тратит свое время на выполнение различных задач, важных для общества в целом.

В копилке отряда и в его социальных сетях собрано такое количество историй о совершенных добрых делах, что, кажется, волонтеры успевают все и помогают всем.

Особо значимыми за последнее время стали:

Помощь федерального масштаба - участие во Всероссийской акции «#МЫВМЕСТЕ».

28 марта собран и отправлен очередной гуманитарный груз в рамках краевой акции «Материнское тепло солдату» усилиями волонтеров групп МЛ 2212, МЛ 2213, ПР 2211, МЛ 221, МЛ 2111, МЛ 211, МЛ 2014к.

Акцию в поддержку бездомных животных в городском приюте «Ласка» реализовали лидеры отряда – студенты групп ПР 2211, П 2111, ПР 2112к, МЛ 2112.

В благотворительном марафоне «Поддержим ребенка» приняли участие добровольцы групп МЛ 2012, МЛ 2013, МЛ 2213, П 2111, ПР 2211, ПР 2011 и оказали помощь нашим обучающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

23 марта студенты-волонтеры группы С 2011 под руководством Шевелева Михаила Александровича работали по благоустройству мемориального комплекса и сквера на площади Победы.

Для волонтера нет слова «должен». Он участвует в общественной жизни по зову сердца, потому, что чувствует в себе силы помогать другим.

Помощь ветеранам войны и труда, пожилым и одиноким людям в течение марта и первой недели апреля активно оказывали студенты:

группа П 2111- Зеленкова Алина, Матвеева Анна, Редюк Алёна, Чувашова Елизавета

группа П 2211-Харлова Наталья, Шаньгина Полина

группа МЛ 2211-Польников Александр, Скалозубов Степан

группа МЛ 2112-Фишер Антон

группа МЛ 2011-Ковров Владислав

группа СЭ 2011- Маркушин Максим, Скороходов Никита, Щербаков Роман. 

Студент, ставший волонтером, готов безвозмездно помогать нуждающимся, не требуя за это ничего взамен. Мотивы такой деятельности у каждого свои. Для кого-то это желание быть полезным обществу, помогать людям, а для кого-то волонтерская работа предоставляет возможность почувствовать себя социально-значимым, выразить себя через добрые дела, приобрести полезные умения и практические навыки, которые могут быть полезны в дальнейшей жизни.

В течение всего года в лицее идет набор желающих в «Команду 2023». Это проект, цель которого – развить событийное волонтерство в лицее. Хорошая стартовая площадка для тех, кто еще не занимался волонтерской деятельностью, но хочет попробовать. 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...