Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 27 Сентябрь 2023
Печать

Начинаем с «Разговоров о важном»

С нового учебного года с «Разговоров о важном» начинается каждый понедельник в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта, как и во всех учреждениях СПО страны.

Масштабный проект Минпросвещения Российской Федерации продолжает формировать ценностные установки, в числе которых - созидание, патриотизм и стремление к межнациональному единству, способствующие развитию умений выстроить коммуникацию, отношения в обществе, расти здоровыми и гармонично развитыми личностями.

Главными направлениями для обсуждения в первый учебный месяц стали патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение и нравственность.

4 сентября на информационно - просветительских уроках разговор был посвящен

Дню знаний. Со студентами провели беседы о ценности знаний как основы личного и общественного благополучия, состоятельности в профессиональной деятельности на благо государства, общества и своей семьи.

Началось занятие с просмотра и обсуждения видеоролика со встречи Президента Российской Федерации В.В. Путина со школьниками на Всероссийском уроке «Разговор о важном» 1 сентября 2023 года.

Также студенты узнали историю развития системы СПО: от Петра I до наших дней, — и поговорили о среднем профессиональном образовании в современных условиях.

Занятие было направлено на то, чтобы студенты осознали, что у современной молодежи есть много возможностей приумножить свои знания и проявить себя, в том числе в различных всероссийских конкурсах и проектах.

11 сентября в студенческих группах прошел разговор о важном на тему: «Там, где Россия».

Касаясь трех великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сеткою меридианов,

Непобедима, широка, горда

(Константин Симонов, фрагмент стихотворения «Родина»).

Целью занятия явилось развитие у обучающихся представлений о культурном, природном многообразии и богатстве России, чувства принадлежности к российскому народу, причастности к историческому, природному и культурному наследию, привязанности к своей малой Родине, народу, стране.

Эта тема близка и понятна каждому человеку в нашей стране. Россия — удивительная страна, самая большая по территории в мире, с уникальным природным и географическим достоянием. Студенты с удовольствием приняли участие в разговоре и сошлись во мнении на том, что наша страна – уникальная. Имея богатейшие природные ресурсы, она также полна безграничных возможностей для человека, его развития и профессиональной реализации.

Затем ребятам были предложены логические игры, такие как «найди слова», ребусы, связанные с нравственно-патриотическим воспитанием, «соедини пословицы о Родине» и т.д.

В завершении подведены итоги о задаче каждого - быть ответственным гражданином, суметь реализоваться в своей профессии на благо семьи, общества и государства.

Классный час завершился на позитивной ноте, все участники получили массу эмоций.

18 сентября единый классный час по теме «Зоя. К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской» оставил глубокий эмоциональный след, как у взрослых, так и у ребят.

Русская земля в любом поколении воспитывает героев, которые в тяжкие времена встают на её защиту. Великая Отечественная война стала одним из таких испытаний. Отстаивать право на жизнь и свободу, на свое будущее и будущее Родины готовы были не только взрослые люди, но и молодежь. Такой была и Зоя Космодемьянская. Жизнь Зои оборвалась очень рано, в 18 лет. А 13-го сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня ее рождения. Обучающиеся узнали на классных часах немного больше об этой девушке, ее жизни и смерти.

Вывод был очевиден для всех нас: "В одиночку победить нельзя ни в военное, ни в мирное время. И Зоя, и другие герои, которых вспоминали на уроке, ощущали за спиной поддержку и своих товарищей, и всего многомиллионного народа, знали, что они не одиноки. И в то же время чувствовали свою ответственность и за каждого близкого себе человека, и за весь народ, и за всю страну. Победу можно одержать только общими усилиями, когда каждый чувствует единство со своим народом и верит в свой народ".

25 сентября на занятии «Избирательная система России (30 лет ЦИК)» студентов познакомили с избирательной системой Российской Федерации. А также с различными видами социально значимой деятельности (студенческое самоуправление, волонтерство).

Мы совершаем выбор каждый день. С кем дружить, какой подарок выбрать, какую книгу прочитать, куда пойти... Эти и другие вопросы мы задаем себе постоянно. И они для нас важны. Важно делать выбор осознанно, опираясь на свои знания и ценности, на духовно-нравственные ценности общества, в котором мы живем.

Россия – демократическая страна, в которой свобода, права и благополучие граждан являются главными ценностями. Участие в выборах – это возможность проявить ответственную гражданскую позицию, внести вклад в развитие своего города, региона, страны.

Гражданственность – это правовые знания, правовая культура и активная жизненная позиция. Каждый имеет право выбирать и быть избранным. Любой гражданин России может стать участником избирательного процесса, имеет право свободного выбора и может реализовать это право в день голосования на избирательном участке.

Выборы – ответственный момент в жизни. На избирателях лежит большая ответственность. Ведь от избранного представителя органов власти во многом зависит наше будущее. Это реальная возможность изменить свою жизнь, жизнь всех людей, которые дороги гражданам. И каждый голос очень важен.

Эти занятия не похожи на традиционный урок. Это, прежде всего, неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих. И педагоги лицея осознают огромную ответственность за наших детей, предоставляя молодому поколению возможность задавать вопросы, говорить, обсуждать

Спасибо куратором за интересные уроки и важные разговоры!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...