Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 10 Май 2023
Печать

Эшелоны Победы

 

4 мая для обучающихся 1 курса Барнаульского лицея железнодорожного транспорта прошел Урок мужества «Эшелоны Победы».

В России о Великой Отечественной войне вспоминают часто. Вся страна скоро будет праздновать День Победы 9 мая и скорбить в годовщину начала войны 22 июня. Отмечаются и другие даты, связанные с победами наших войск под Москвой, в Сталинградской, Курской и других битвах.

Но ветеранов, участников и свидетелей тех событий, к сожалению, становится все меньше и меньше. Вместе с ними война постепенно уходит во все более отдаленную историю, о которой совсем скоро можно будет узнать только из документов, литературы и кино.

Многие вполне очевидные и еще недавно общеизвестные факты оказываются забытыми или искаженными. Но в любые времена важно знать и помнить настоящую горькую цену Победы. То, что наша страна приняла на себя сокрушительный удар фашистских войск и их союзников. То, что войной было выбито целое поколение молодых людей.

Победа стала возможной благодаря необычайной стойкости, мужеству и массовому героизму советского народа, самоотверженно сражавшегося на фронтах и трудившегося в тылу.

В прямом смысле слова на военные рельсы были переведены все отрасли народного хозяйства, в том числе и железные дороги.

Гости мероприятия- заведующая технической библиотекой станции Барнаул Соловьева Инесса Владимировна и специалист Западно-Сибирского Центра научно-технической информации и библиотек Лисина Инна Валерьевна рассказали студентам лицея о подвиге железнодорожников в Великой Отечественной войне. От железнодорожников зависела оперативная переброска боевой техники и десятков тысяч бойцов, развертывание боевых подразделений и организация снабжения. Благодаря стальной магистрали была обеспечена эвакуация населения и промышленных предприятий. Под непрерывными обстрелами и бомбардировками железнодорожники смогли обеспечить бесперебойные перевозки для нужд фронта и тыла.

Сегодня в мире ведется настоящая информационная война. В публичное поле попадает чудовищный поток лжи и дезинформации, которая формирует неправильное представление о войне, особенно среди нашего молодого поколения. Поэтому правдивый урок истории, который состоялся для наших воспитанников как нельзя актуален. В какие бы одежды ни рядился фашизм, он страшен всегда и везде, для всех народов.

Ребята посмотрели фильм «Эшелоны Победы», в котором собраны воспоминания ветеранов-железнодорожников, в разные годы трудившихся на Западно-Сибирской магистрали и приняли участие в Квиз-викторине. Победителям-студентам группы МЛ 2213: Гунин Георгий, Лифке Артём и Черний Максим - вручены подарочные книги.

В память о встречи гости подарили библиотеке лицея буклеты, посвященные памяти и правде о Великой отечественной войне, отражающие ее масштаб и вклад железнодорожного транспорта в Победу.

 

Мы склоняем голову перед Великим Подвигом наших отцов, дедов и прадедов.

Наша святая обязанность- помнить!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024

Подробнее...