Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 13 Февраль 2023
Печать

Патриотический десант «Обелиск»

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он установлен Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

Дата праздника выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Ровно тридцать четыре года назад начался вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все — все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.

Через афганское горнило прошли 3782 уроженца Алтайского края, 153 из них погибли. Боевыми орденами и медалями награждены 835 наших земляков: пять человек стали кавалерами ордена Боевого Красного Знамени, 140 - ордена Красной Звезды. Трое удостоены звания Героя Советского Союза: Константин Павлюков, Игорь Запорожан и Фарит Шагалеев.

Традиционно в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят памятные мероприятия гражданско-патриотической направленности, приуроченные этому событию.

10 февраля обучающиеся 3 курса группы МЛ-2012 профессии «Машинист локомотива» под руководством командира Кровякова Михаила стали участниками городской патриотической акции на Аллее Славы Власихинского кладбища г.Барнаула .

Вместе со студентами других профессиональных учреждений наши юноши провели трудовой десант. Были очищены от снега захоронения воинов-афганцев и воинов контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Ребята приводили в порядок мемориальный комплекс - скорбное напоминание всем нам о войнах, которые приносят столько горя, о наших земляках, погибших, защищая Родину и нас, ныне живущих.

 

Светлая память погибшим за Родину!

Спасибо Вам, защитники Отечества, за мир!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...