Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Категория: Новости
Опубликовано 16 Март 2022
Печать

Наследники великой державы

В рамках гражданско-патриотической декады в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят мероприятия, направленные на формирование личностных качеств и гражданской позиции обучающихся в современных условиях.

729 лицеистов стали участниками Всероссийского открытого онлайн-урока «ЗАЩИТНИКИ МИРА», который проходил на официальной странице Министерства просвещения России в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф. В свете последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, на людей, а особенно на неокрепшие умы подростков, обрушился поток информации, в котором трудно разобраться - где правда, а где вымысел. У ребят возникает большое количество вопросов и данный урок отчасти помог найти на них ответы: какую опасность представляет НАТО для нашей страны, почему Россия встала на защиту мирного населения Донецкой и Луганской народных республик и т.д. Задача взрослых сформировать у подростков правильное видение данной ситуации.

2 марта для всех учебных групп преподаватели истории и обществознания Бакулина Наталья Валентиновна и Макота Валентина Михайловна начали проводить серию занятий по истории и обществознанию, кураторы и мастера производственного обучения - воспитательные часы на актуальную тематику исторических фактов. На всех мероприятиях говорили о том, что Украину и Россию объединяет общее культурное и национальное наследие, связь поколений и исторические корни.Ребята делятся впечатлениями:

-«Важный для нас разговор. Главное сейчас – не дать себя обмануть!»;

-«…нам действительно надо помнить свою историю и то, что мы – наследники великой державы по имени Россия».

И сегодня административные работники, кураторы и мастера производственного обучения продолжают проводить масштабную профилактическую информационную кампанию, в рамках которой проходят встречи студентов с директором лицея Петром Афанасьевичем Пупыниным; единые патриотические уроки: «Моя страна», «Урок исторической правды», «Урок добровольчества»; часы правового общения «Дети вне политики» по профилактике и недопущению вовлечения обучающихся в несанкционированные протестные акции.

Педагогические работники в формате информационных часов «Фейки и вбросы. Как не остаться одураченным» с целью формирования у обучающихся понимания необходимости анализа потребляемой информации показывают им механизм верификации информации, осмысление природы фейков, вбросов, провокаций.

В ходе мероприятий выяснилось, что наши студенты умеют распознавать фейковые новости в огромном информационном поле и обладают критическим мышлением.

Современная молодежь сегодня активно интересуется вопросами истории, знает особенности проявления современной политической ситуации в мире и неравнодушна к событиям, которые в нём происходят.

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

День России с триколором

Подробнее...

Волонтеры в помощь

Подробнее...

Память и подвиг

Подробнее...

На пьедесталах Алтая

Подробнее...

День русского языка

Подробнее...

Активная студенческая жизнь - лучшее вдохновение

Подробнее...

Локомотив добра

Подробнее...

Отмечаем 85-летие системы СПО Всероссийской акцией!

Подробнее...

Вот наши ориентиры!

Подробнее...

Экологическая перезагрузка

Подробнее...

Железнодорожные игры: Мы вместе!

Подробнее...

Зову в свою профессию

Подробнее...

От экологии природы к экологии души

Подробнее...

Музейная ночь - океан впечатлений и новые знания

Подробнее...

Конкурс - это не вершина, это трамплин

Подробнее...

На страже мужского здоровья

Подробнее...

Участие в XVII Международной научно-практической конференции

Подробнее...

Герои никогда не умирают, герои в нашей памяти живут!

Подробнее...

Апрельские тезисы «Разговоров о важном»

Подробнее...

Важный урок безопасности

Подробнее...

День Победы. Бессмертный полк

Подробнее...

Не гляди, что на груди, а гляди, что впереди!

Подробнее...

«Уроки мужества: эшелоны Победы»

Подробнее...

Встречаем героев

Подробнее...

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК РОССИИ ОНЛАЙН

Подробнее...

Краевая олимпиада по математике и физике среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Алтайского края с участием образовательного учреждения Луганской Народной Республики и международным участием образовательных организаций Республики Казахстан

Подробнее...

Военный врач медицинской службы Министерства Обороны РФ. 30 лет в строю!

Подробнее...

Просветительский маршрут от Общества «Знание»

Подробнее...

Победа в сердце каждого

Подробнее...

Профориентационный селфи-забег

Подробнее...