Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 20 Март 2024 Просмотров: 4987
Печать

Возраст ответственности

Возраст ответственности

19 марта в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта для первокурсников состоялся День большой профилактики с участием сотрудников правоохранительных структур и специалистов Администрации города Барнаула по вопросам профилактики мошенничеств и недопущению вовлечения молодежи в преступную деятельность.

Встречу провели: Карбаинов Сергей Анатольевич, помощник прокурора Железнодорожного района г.Барнаула; Овсиевский Алексей Александрович, главный специалист комитета по делам молодежи г. Барнаула; Рослякова Марина Григорьевна, медицинский психолог Алтайского наркологического диспансера; Уколова Екатерина Игоревна, сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотических средств ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Представитель прокуратуры осветил актуальные вопросы: особенности мошенничества в сфере информационно-телекоммуниционных технологий и способы их профилактики, противодействие распространению коррупции, а также профилактика преступлений, предусмотренных ст.ст 205, 206,267 УК РФ «Георгиевская лента-символ воинской славы, памяти о подвигах Советских солдат в Великой Отечественной войне».

Говоря о дистанционных преступлениях, Сергей Анатольевич отметил, что ущерб, причиненный жителям от действий преступников, в прошедшем году исчисляется миллионами рублей. Рассказывая о подобных преступлениях, выделил ряд основных способов совершения противоправных деяний. Большинство из них это те случаи, когда неизвестные представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов и под предлогом списания денежных средств, либо оформления кредита, просят перевести деньги на «безопасные» счета, якобы для оказания содействия в поимке мошенников. Студентам привели пример популярной мошеннической схемы «родственник попал в беду». В таких случаях молодым гражданам предлагают легкие деньги за работу курьера, которому необходимо выезжать по указанным адресам и забирать денежные средства у престарелых людей, а в качестве оплаты оставлять от этих денег себе небольшой процент. Таких курьеров полицейские успешно задерживают.

Гость обратился к присутствующим с просьбой донести полученную информацию до друзей и родственников, обратив внимание, что противостоять мошенничествам нужно всем вместе.

Специалисты по профилактики наркомании убедительно рассказали лицеистам о последствиях распространения запрещенных в обороте наркотических веществ, рекомендовали задуматься о тех последствиях, к каким может привести случайная связь с наркотиками, это и проблемы со здоровьем, так как от этой вредной привычки практически не возможно избавиться, так и проблемы с законом, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Главный специалист Комитета по делам молодежи затронул вопрос о необходимости осторожно относиться к размещению информации в сети интернет и мессенджерах, поскольку некоторые фото и видеоданные могут содержать запрещенный контент, что чревато возникновением правовых последствий.

«Очень важно доносить до ребят такую нужную для них правовую и профилактическую информацию, предупреждать об осторожности, акцентировать внимание на ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия, поскольку студенты, особенно молодые люди, более внимательно воспринимают информацию, полученную от сотрудников правоохранительных органов», - выразили общее мнение участники встречи-преподаватели Скоморохова Ю.Н., Тикото Л.А., Ткаченко Л.Г., Шульц К.П., советник директора по воспитанию Иванова И.В.

А мы надеемся, что наши ребята сделали важный вывод - надо жить в гармонии с самим собой и окружающими нас людьми, быть законопослушным человеком, не нарушать закон, правила поведения в лицее и общественных местах.

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...