Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 24 Ноябрь 2023 Просмотров: 10723
Печать

Родительское собрание

Родительское собрание

Взаимодействие с родителями обучающихся – важная составляющая образовательного процесса. Так мы можем эффективнее формировать будущее наших студентов, оказывать им всестороннюю помощь на пути их профессионального становления. 

22-23 ноября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта состоялись общие родительские собрания обучающихся 1-3 курсов и выпускных групп. 

285 родителей и законных представителей наших обучающихся посетили лицей.

Встреча проходила в два потока, каждый из которых поделили на два блока: собрание с административным составом и отдельно с кураторами групп.

Директор лицея Петр Афанасьевич Пупынин приветствовал родителей и в своей презентации охарактеризовал основные направления деятельности учреждения, познакомил с материально-технической базой. Особое внимание руководитель уделил вопросам безопасности образовательного процесса, контрольно-пропускному режиму, организации здоровьесберегающей среды. Участники были ознакомлены с основными принципами антикоррупционной деятельности лицея, затрагивающими интересы обучающихся, с политикой в части предупреждения дискриминации, насилия и жестокого обращения с детьми, акцентировал внимание родительской общественности на неукоснительном соблюдении Правил внутреннего распорядка обучающихся БЛЖДТ. 

Актуальные вопросы жизнедеятельности учреждения осветили административные работники:

-заместитель директора по учебно-производственной работе Фомина Лариса Георгиевна представила организацию образовательного процесса, раскрыла специфику производственного обучения и производственной практики, отметила необходимость неукоснительного соблюдения основных требований к занятиям производственного обучения, техники безопасности, охране труда. Информировала участников о больших достижениях лицеистов в открытых всероссийских и региональных чемпионатах профессионального мастерства по компетенциям «Управление локомотивом» и «Парикмахерское искусство».Заместитель директора осветила вопросы сотрудничества с работодателями г.Барнаула и г.Новоалтайска, трудоустройства выпускников за последние 3 года и перспективы дальнейшего профессионального роста лицеистов, возможность непрерывного образования в вузах.

-заместитель директора по учебно-воспитательной работе Соловьева Алла Владимировна презентовала приоритетные направления воспитательной деятельности и реализуемые масштабные проекты: использование государственной символики – поднятие флага и исполнение гимна России перед началом учебной недели; цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»; деятельность первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» и недавно созданных студенческого спортивного клуба и молодежного медиацентра. Особое внимание было уделено вопросам формирования законопослушного поведения лицеистов, психолого-педагогическому сопровождению обучающихся, профилактике социально-опасных зависимостей в молодежной среде, организации внеурочной полезной занятости студентов.

-заведующая отделом ДОП Горшкова Ольга Ивановна информировала присутствующих о дополнительных образовательных услугах.

-заведующий отделом информационных технологий Харский Евгений Сергеевич провел для родителей мастер-классы по информационной безопасности в сети «Интернет», а также познакомил с информационным и методическим освещением жизнедеятельности лицея на официальном сайте учреждении.

Возникшие вопросы или предложения родителей рассматривались сразу же, давались компетентные разъяснения и ответы.

После общей части состоялись групповые родительские собрания. На встрече с кураторами и мастерами производственного обучения родители смогли познакомиться с промежуточными результатами по итогам первых трех месяцев учебы, узнать, как адаптировались ребята.

Стоит отметить, что более 138 родителей получили консультацию от руководителей учебных групп по телефону

Родительские собрания прошли продуктивно, родители были активными участниками и собеседниками

Первая встреча в новом учебном году состоялась и оставила благоприятное впечатление. Надеемся, что все вопросы обучения, развития, воспитания детей будут решаться и в дальнейшем в тесном сотрудничестве с родителями, доброжелательно и позитивно. 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...