Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 12 Январь 2023
Печать

Солдатской Славы кавалер

В выставочном центре Алтайского территориального управления магистрали 19 декабря 2022 года прошла презентация брошюры об участнике Великой Отечественной войны, полном кавалере ордена Славы, машинисте паровоза и тепловоза локомотивного депо Барнаул Николае Митрофановиче Коваленко. Её посвятили 100-летию со дня рождения почётного железнодорожника.

В мероприятии участвовали заместитель начальника железной дороги по Алтайскому территориальному управлению Андрей Кульдишов, заместитель председателя Дорпрофжел, руководитель Алтайского структурного подразделения Владимир Скоробач, представители руководства профсоюзного комитета, совета ветеранов эксплуатационного локомотивного депо Барнаул, а также обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта в составе:

 

Бейс Вадим Александрович, обучающийся группы МЛ 1911

Гришко Иван Викторович, обучающийся группы СЭ 2111

Ковров Владислав Алексеевич, обучающийся группы МЛ 2011

Комендантов Данил Евгеньевич, обучающийся группы СЭ 2011

Кучкин Савелий Антонович, обучающийся группы СЭ 2011

Маликов Георгий Викторович, обучающийся группы МЛ 2011

Петров Денис Максимович, обучающийся группы МЛ 1911

Петров Максим Викторович, обучающийся группы МЛ 1911

Штейц Виктор Сергеевич, обучающийся группы МЛ 2011

 

Посмотрев презентацию в выставочном центре, участники вышли к зданию депо, где установлена мемориальная доска в честь Николая Коваленко. Возложив цветы, железнодорожники – нынешние и будущие – отдали дань памяти Николаю Митрофановичу. В торжественной церемонии также участвовал почётный караул, несущий вахту памяти на Мемориале Славы города Барнаула.

В торжественной обстановке нашим студентам - будущим железнодорожникам были вручены Благодарственные письма РЖД за активную волонтерскую деятельность и брошюры, чтобы позже ребята смогли самостоятельно изучить биографию машиниста. В ней задокументированы история его жизни, участие в Великой Отечественной войне, трудовые свершения и заслуги.

На создание брошюры ушёл почти год. В работе были использованы документы из фонда государственного архива Алтайского края, фонда выставочного центра и личного архива семьи ветерана.

Николай Коваленко – гвардии старший сержант, командир отделения разведки 331-го гвардейского артиллерийского полка. Участвовал в обороне Кавказа, в боях под Туапсе, освобождении Крыма. Воевал на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В январе 1944 года в боях на Керченском полуострове Николай Митрофанович, находясь на боевом задании, разведал оборону противника, его огневые точки. С тремя бойцами несколько часов удерживал занимаемый рубеж, уничтожив до взвода вражеской пехоты. За этот подвиг удостоен ордена Славы 3-й степени. В сентябре 1944 года в бою в районе населённого пункта Боров (Словакия) гвардии старший сержант Коваленко при отражении вражеской атаки и выходе из окружения истребил из пулемёта свыше 20 гитлеровцев. За это его наградили орденом Славы 2-й степени. 1 мая 1945 года близ чешского города Моравска-Острава боец разведал огневые средства противника и оперативно передал целеуказания на КП полка. При отражении контратаки сразил 11 солдат, двоих взял в плен. Спустя время на его гимнастёрке засиял третий орден Славы. Он был 75-м в стране полным кавалером ордена Славы. Также герой-разведчик награждён двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу».

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...