Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 30 Январь 2025
Печать

Час с инспектором

30 января в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта прошел масштабный День Профилактики в рамках межведомственного взаимодействия. Участниками мероприятия стали обучающиеся 1 курса групп МЛ 2411, МЛ 2413, С 2411 и ПР 2412к. На встречу прибыли инспектора ОДН ОП Железнодорожного района УМВД России по г. Барнаулу: лейтенант полиции Семак Анна Алексеевна и капитан полиции Коробкова Юлия Игоревна. Мероприятие было направлено на формирование системы ценностей и жизненных приоритетов современной молодежи, профилактику преступлений и правонарушений среди подростков, формирование культуры здорового образа жизни. Сотрудники затронули актуальные направления профилактики. Особое внимание было уделено социально-опасным зависимостям. Обучающимся напомнили о вреде потребления наркотиков, о влиянии их на организм человека, об ответственности, предусмотренной законодательством за незаконный оборот наркотических и психотропных веществ. «Дорогие ребята! Вы должны понимать всю степень правовой ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков, знать последствия социального и медицинского характера потребления запрещённых веществ», - подчеркнула Анна Алексеевна.

Серьезный разговор шел и о вреде употребления психоактивных веществ, включая безникотиновые курительные смеси, а также использование аромаингаляторов и опасном «хромировании». Инспектора также осветили вопрос рискованного поведения по употреблению электронных сигарет и энергетических напитков, что является актуальной темой для современной молодежи. Специалисты напомнили участникам часа правового общения об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. В своей беседе инспектора коснулись ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений, участие в экстремисткой деятельности и т.д. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Были рассмотрены важные аспекты соблюдения несовершеннолетними закона РФ: № 99–ЗС от 07.12.2009г «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» и ответственности за пропуски занятий без уважительной причины. Инспектора обратили особое внимание на недопустимость нахождения несовершеннолетних в местах, где может быть причинен вред жизни и здоровью не только в ночное, но и в дневное время. Гости нашли время поговорить с обучающимися о различных видах мошенничества с приведением примеров, дали советы по соблюдению мер личной безопасности, чтобы не стать жертвой киберпреступников и раздали информационные памятки.

Это мероприятие позволило не только углубить знания студентов по вопросам безопасности и законопослушания, но и создать условия для открытого и конструктивного диалога с представителем правоохранительных органов. По итогам встречи и после просмотра учебного фильма пришли к выводу, что лучше идти по жизни честным путём, зарабатывая необходимые деньги, чем вступить на путь преступления в поисках лёгкой наживы. 112 первокурсников получили необходимые правовые знания.

Пусть же новый учебный семестр для всех будет успешным, счастливым и безопасным!

зам.директора по УВР А.В.Соловьева

Новости

Любите Родину!

Подробнее...

Встреча с героями!

Подробнее...

Наш студент - серебряный призёр VIII кубка России по Киокушин Каратэ

Подробнее...

Шахматный турнир «Наследники Победы»

Подробнее...

Открытый микрофон в наших руках!

Подробнее...

Вечная память ушедшим, громкая слава живым!

Подробнее...

Браво, девчата!

Подробнее...

Мы славим Вас, Отечества сыны!

Подробнее...

Председатель АКЗС Александр Романенко посетил БЛЖДТ

Подробнее...

Делиться добротой - это большое удовольствие!

Подробнее...

Вместе мы сила - Голосуем за Россию!

Подробнее...

Акция ЭКОрейса! Стильные экостолы для книгообмена

Подробнее...

Защитникам с любовью

Подробнее...

Никто не забыт!

Подробнее...

Важный разговор

Подробнее...

С днем рождения, ЭКОрейс!

Подробнее...

Служба по контракту

Подробнее...

Здесь начиналась Победа

Подробнее...

Будь Студентом! Будь Первым!

Подробнее...