Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 24 Март 2025
Печать

Девушки и поезда

Какой праздник стал первым профессиональным праздником в России? А какой праздник стал первым профессиональным для сотрудников конкретной отрасли не только в Российской империи, но и в Европе? Правильно, это все - День железнодорожника. Уважение к профессиям и специальностям, связанным с обслуживанием и перевозками по рельсовым путям, росло пропорционально строительству этих самых путей. Сегодня железнодорожник, без сомнения, одна из самых популярных и перспективных профессий в России.

1 января 2021 года в силу вступили изменения Минтруда, согласно которым в перечень доступных для женщин профессий вошли машинисты и помощники машинистов.

Поезда и локомотивы России становятся все более высокотехнологичными. С управлением этими умными машинами отлично справляются и девушки.

В преддверии Международного женского дня в Музее истории Алтайского региона Западно-Сибирской железной дороги прошло тематическое мероприятие «Испытание временем». Его посвятили истории появления женщин на железной дороге.

Среди приглашенных были студентки Барнаульского лицея железнодорожного транспорта профессии 23.01.09 «Машинист локомотива» Агеева Алёна (группа МЛ 2411), Наземцева Полина (группа МЛ 231), Сидорова Софья, Четвертакова Алина (группа МЛ 2413) и первокурсницы группы ПР 2411 профессии 43.01.06 «Проводник на железнодорожном транспорте» под руководством советника по воспитанию Ивановой Ирины Викторовны.

Директор выставочного центра территориального управления Западно-Сибирской железной дороги Ольга Викторовна Рогожникова сопроводила свой рассказ слайд - презентацией на тему «Женщины на железной дороге». Особый акцент был сделан на участии женщин - железнодорожниц в Великой Отечественной войне.

Также участники встречи узнали о современной роли «слабого пола» в жизни железной дороги, услышали повествование о том, как женщины водят поезда, осваивают новые интересные профессии, становятся успешными руководителями.

Среди гостей мероприятия оказались члены семей потомственных железнодорожников, хранительницы их семейного очага, подчеркнувшие роль женщин в исторических и современных событиях.

Яркой иллюстрацией к обсуждаемой теме стала выставка из фондов музея истории железной дороги на Алтае, посвящённая железнодорожницам.

Мы выражаем слова благодарности женщинам- ветеранам, которые внесли огромный вклад в создание и развитие отрасли и являются примером во всём для нового поколения железнодорожников. А нашим девчатам желаем успехов в учебе и в освоении профессии, приятных пассажиров, легких грузов, быстрой дороги и прямых путей!

зам. директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Каждый вправе иметь право

Подробнее...

Спорт номер один

Подробнее...

Живу со смыслом

Подробнее...

Лучшие среди добровольцев

Подробнее...

Профилактика экстремизма

Подробнее...

День прав человека

Подробнее...

Преподаватель Барнаульского лицея железнодорожного транспорта - в числе лучших лекторов регионального отделения Российского общества «Знание»

Подробнее...

Позитив через объектив

Подробнее...

День Конституции Российской Федерации

Подробнее...

Говорим только о важном

Подробнее...

Вместе – за безопасность

Подробнее...

Алтай - хлебный край

Подробнее...

Мир моих увлечений

Подробнее...

Турнир памяти трех Героев Советского Союза

Подробнее...

Лицеисты в гостях у Деда Мороза и Снегурочки

Подробнее...

Помним! Гордимся! Чтим!

Подробнее...

Дорогие любители чтения!

Подробнее...

Волонтеры в ноябре

Подробнее...

Волонтеры Победы!

Подробнее...

Награждение лучших волонтёров

Подробнее...