Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 14 Октябрь 2024
Печать

Учимся жить в многоликом мире

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения студентов - это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

В целях реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2024-2028 годы на территории Алтайского края в 2024 году в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят профилактические мероприятия при участии мобильного отряда Барнаульского юридического института МВД России под руководством доцента кафедры теории и истории права Сергея Моисеева.

Очередная встреча курсантов БЮИ с обучающимися 1 курса групп ПР 2411, МЛ 2412к и С 2411 по теме «Противодействие экстремизму и терроризму» прошла 9 октября.

В рамках проекта «Равный - Равному» студенты Кобзева Екатерина и Жадобин Марк рассказали лицеистам о действующем законодательстве, познакомили с организациями, которые относятся к экстремистским, чем занимаются их представители и какова ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность.

Ребят познакомили с активной профилактической работой по минимизации экстремистских проявлений и настроений в молодежной среде, рассказали о том, как не попасть под влияние идеологов различных радикальных течений, а также об уголовной ответственности за лайки, репосты публикаций антисоциальной направленности и призвали ребят быть внимательнее и проверять контент в базе антисоциального и экстремистского контента.

Лекция прошла в формате беседы. У лицеистов была возможность высказаться или задать интересующие их вопросы в рамках темы.

В заключение курсанты отметили, что в наше время нужно быть бдительными при общении в социальных сетях, не лайкать и не размещать материалы, способные возбудить ненависть, либо вражду по отношению к другим людям, а также быть толерантными по отношению к представителям различных национальностей.

Уважаемые обучающиеся! Важно, чтобы вы хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, знали правонарушения и ответственность, которая предусмотрена за них; умели реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

А главное - были добрыми и порядочными людьми!

 

зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Каждый вправе иметь право

Подробнее...

Спорт номер один

Подробнее...

Живу со смыслом

Подробнее...

Лучшие среди добровольцев

Подробнее...

Профилактика экстремизма

Подробнее...

День прав человека

Подробнее...

Преподаватель Барнаульского лицея железнодорожного транспорта - в числе лучших лекторов регионального отделения Российского общества «Знание»

Подробнее...

Позитив через объектив

Подробнее...

День Конституции Российской Федерации

Подробнее...

Говорим только о важном

Подробнее...

Вместе – за безопасность

Подробнее...

Алтай - хлебный край

Подробнее...

Мир моих увлечений

Подробнее...

Турнир памяти трех Героев Советского Союза

Подробнее...

Лицеисты в гостях у Деда Мороза и Снегурочки

Подробнее...

Помним! Гордимся! Чтим!

Подробнее...

Дорогие любители чтения!

Подробнее...

Волонтеры в ноябре

Подробнее...

Волонтеры Победы!

Подробнее...

Награждение лучших волонтёров

Подробнее...