Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 24 Апрель 2023
Печать

День зажигая сердцами, вверх подымается знамя!

День зажигая сердцами, вверх подымается знамя!

17 апреля 2023 года учебный день в лицее начался с поднятия флага Российской Федерации и исполнения гимна Российской Федерации. В торжественной церемонии приняли участие члены ВПК «Ярослав» и обучающиеся группы СЭ 2111.

Во всех учебных группах кураторы провели внеурочное занятие «Разговоры о важном», посвященное Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который по всей стране ежегодно проводится 19 апреля. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

19 апреля – особая дата в сохранении исторической памяти советского народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений

Через призму исторической памяти педагоги донесли для ребят истину- действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

В ходе занятия говорили о таких ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

На занятии вспомнили некоторые факты геноцида советского народа на оккупированной нацистами территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны и рассуждали: а нужно ли нам, нашему народу, всему миру сейчас помнить о них. Также студенты узнали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированных территориях Советского Союза, познакомились с памятниками и мемориалами, посвящёнными жертвам фашизма.

А главное пришли к выводу - во все времена очень важно помнить историю своего народа, который «не живет на коленях» и которого «никогда никому не сломить»!

И гордиться своими героями!!!

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

</p

Новости

Навигатор безопасности

Подробнее...

Будущее в МВД: встреча студентов с сотрудниками полиции

Подробнее...

Обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта покоряют профессиональные вершины: участие в краевом конкурсе профмастерства по профессии «Проводник пассажирского вагона»

Подробнее...

Знания, которые открывают мир

Подробнее...

Уступи дорогу поездам!

Подробнее...

Не забываемый вечер

Подробнее...

Число россиян, считающих рабочие профессии престижными, выросло до 74%

Подробнее...

Международный день музеев

Подробнее...

Волонтеры в деле

Подробнее...

День детских общественных организаций России

Подробнее...

Самая яркая ночь года

Подробнее...

Первая экскурсия на предприятие для будущих мотористов-рулевых: впечатления и открытия

Подробнее...

Научись управлять судьбой - СТАНЬ МОТОРИСТОМ-РУЛЕВЫМ!

Подробнее...

Амбассадоры Пушкинской карты

Подробнее...

Искусство, которое попадает прямо в сердце

Подробнее...

Безопасное поколение: уважение к закону и ответственность за свою жизнь

Подробнее...

Спасибо за Победу!

Подробнее...

Наша общая Победа

Подробнее...

Обязательно к просмотру!

Подробнее...

Бессмертный полк

Подробнее...