Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 12 Апрель 2023
Печать

День космонавтики. Мы первые!

День космонавтики. Мы первые!

В Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики.

10 апреля состоялся очередной цикл занятий «Разговоры о важном», посвященный Дню космонавтики– исторически важному празднику для всей ракетно-космической промышленности.

Мы живем в удивительное время, которое позволяет нам достичь невероятных высот и предоставляет широчайший спектр возможностей. В ракетно-космической отрасли находят свое применение огромное количество различных специальностей и профилей подготовки. Рабочие профессии всегда были и остаются основой деятельности почти всех мировых компаний. Механики, сварщики, техники по защите информации, специалисты по электронным приборам и устройствам – все это профессионалы, без которых невозможно развитие космической отрасли сегодня. За последние пять лет на космические предприятия пришли более 8 тыс. молодых специалистов, треть из них вошли в отрасль после окончания образовательных организаций среднего профессионального образования. И у вас также есть возможность стать космическим специалистом, принять участие в разработке космических аппаратов и ракет-носителей.

На кураторском часе студенты обсудили следующие вопросы: наличие и развитие имеющегося космического потенциала, безопасности, социально-экономического развития страны, науки и международного сотрудничества, обеспечения гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космическом пространстве.

С 10 по 14 апреля волонтерская группа, подготовленная преподавателем физики Тикото Любовь Андреевной, в течение учебной недели проводит в учебных группах лекторий «Знаете, каким он парнем был!». В формате «равный равному» студенты проводят просветительские мероприятия.

Космические технологии сегодня помогают обеспечивать мониторинг и управление транспортом (морским, наземным, воздушным) - как грузовым, так и пассажирским; безопасность жизнедеятельности, включая работу МЧС, контроль, предупреждение и локализация чрезвычайных ситуаций (пожаров, наводнений, землетрясений и прочее); точность геодезических работ при строительстве зданий, дорог, мостов и пр.; контроль за состоянием сложных инженерных сооружений (например, высотных зданий Москва-Сити, Крымского моста, башни Газпрома в Санкт-Петербурге и пр.); высокоэффективное управление сельскохозяйственным производством с использованием технологий точного земледелия; все виды связи, передачи данных и информационного взаимодействия между людьми, организациями и странами; радио- и телевизионного вещания, функционирование интернет-ресурсов.

Развитие имеющегося космического потенциала позволит решать стратегические задачи в интересах обороноспособности, безопасности, социально-экономического развития страны, науки и международного сотрудничества, обеспечения гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космическом пространстве.

Освоение космоса – направление, в котором Россия была и остается первой.

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...