Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 10 Апрель 2023
Печать

Полис «Управляй здоровьем!»

В международный День здоровья 7 апреля сотрудники ТФОМС Алтайского края и Филиала ООО «Капитал МС» в Алтайском крае провели информационную встречу со студентами и педагогами Барнаульского лицея железнодорожного транспорта.

С вступительным словом выступила главный специалист Территориального фонда Колтаковой Анной Петровной и рассказала слушателям о системе обязательного медицинского страхования края, правах и обязанностях застрахованных лиц, работе Контакт-центра ТФОМС и СМО.

Также она отметила, что по данным ВОЗ, здоровье человека на 50 % определяется — образом жизни. Поэтому крайне важно формирование у человека убежденности в престижности здорового образа жизни, стремления к сознательному отказу от саморазрушающего поведения, формирование навыков, направленных на сбережение собственного здоровья, снижение влияния факторов риска хронических заболеваний- главные направления, без реализации которых невозможно формирования ЗОЖ.

В свою очередь представитель Филиал ООО «Капитал МС» в Алтайском крае - начальник отдела информирования и защиты прав застрахованных Соколова Наталья Николаевна раскрыла тему профилактики неинфекционных заболеваний путем прохождения диспансеризации, профосмотра и углубленной диспансеризации в рамках обязательного медицинского страхования. Она подробно рассказала о порядке прохождения профилактических мероприятий, объеме проводимых исследований, консультациях специалистов в зависимости от пола и возраста, а также напомнила, что в случае если человек перенес коронавирусную инфекцию у него есть возможность пройти дополнительно углубленную диспансеризацию, вне зависимости от уже ранее пройденных профмероприятий.

Общение с молодыми и целеустремленными людьми всегда проходит увлекательно и позитивно. На встрече активно обсуждались разные жизненные ситуации, с которыми ребятам приходилось сталкиваться, в том числе при получении медицинской помощи. Разбирая конкретные примеры со специалистами, студенты получили ответы на многочисленные вопросы и новые знания о системе обязательного медицинского страхования и правах граждан в сфере ОМС.

 По окончанию встречи всем слушателям были розданы печатные информационные материалы.

В заключении специалисты еще раз напомнили о необходимости соблюдения рекомендаций по здоровому образу жизни (полноценное и сбалансированное питание, наличие физической активности и полноценного сна), а также регулярном прохождении медицинских обследований для того, чтобы прожить долгую и здоровую жизнь.

Такие мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, поскольку искренний интерес и активное участие слушателей в обсуждении предложенных тем свидетельствуют об актуальности и необходимости таких встреч.

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...