Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 10 Апрель 2023
Печать

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2023»

Оперативно-профилактическая операция «Дети России-2023»

31 марта старший следователь по особо важным делам Барнаульского следственного одела на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России подполковник юстиции Максим Корзун провел для студентов Барнаульского лицея железнодорожного транспорта профилактическую лекцию.

Следователь рассказал обучающимся о том, что железная дорога – это зона повышенной опасности, где нужно строго соблюдать установленные правила поведения. Граждане, пренебрегая данными правила, самостоятельно выходят на железнодорожные пути, либо переходят их в неположенном месте. Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки людей. В каждом таком случае следователями проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Молодым людям напомнили, что, приближаясь к объектам железнодорожного транспорта, необходимо снять наушники и не слушать музыку во время движения по железнодорожному полотну. Также лучше снять с головы капюшон, который ограничивает видимость и может помешать заметить приближающийся поезд. На остановочных пунктах, где имеется деревянный настил для прохода по железнодорожным путям, необходимо пересекать железнодорожные пути именно в этом месте.

С целью формирования негативного отношения молодежи к употреблению наркотиков со студентами говорили о здоровом образе жизни, о влиянии на организм вредных привычек, в том числе наркотических средств. Также ребят предупредили о смертельных последствиях употребления наркотиков. Привели примеры о нарушении закона, рассказали об уголовной ответственности, в том числе несовершеннолетних, за употребление и распространение наркотических средств.

Кроме этого, следователь затронул очень важную тему – преступления и правонарушения коррупционной направленности на объектах железнодорожного транспорта, совершаемые работниками предприятий, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере железнодорожного транспорта. Обучающимся подробно разъяснили, что нужно делать, если в отношении них совершается преступление или, когда их пытаются вовлечь в преступную деятельность.

Максим Корзун в процессе беседы ответил на многочисленные вопросы лицеистов, которые заверили следователя, что будут соблюдать правила поведения на железной дороге и будут законопослушными гражданами.

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...