Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 31 Март 2023
Печать

Риск здесь неуместен!

Риск здесь неуместен!

Профилактика риска и рискованного поведения среди молодежи была актуальна во все времена.

В настоящее время отмечается неуклонный рост различных видов и форм рискованного поведения. В первую очередь это касается зависимостей от алкоголя, наркотиков, токсикоманических средств. Растут и другие виды зависимостей: пищевые, игровые, компьютерные и гаджет-зависимости. Растет агрессия, преступность и уровень самоубийств. Появились и стремительно распространяются новые формы Интернет-агрессии.

Рискованное поведение – это поведение, которое возникает в результате воздействия тех или иных факторов риска, является явно или потенциально опасным как для самого индивида, так и для окружающих его людей и общества в целом.

Педагог-психолог лицея Иванова Ирина Викторовна выявляет факторы риска у несовершеннолетних обучающихся, создает условия для формирования защитных механизмов личности студента, проводит тренинговые занятия и просветительскую работу, организует психологическое сопровождение обучающихся группы риска.

В течение марта педагогом-психологом были проведены тренинги «Твое здоровье» и организованы мероприятия с приглашением специалистов, направленные на профилактику риска и рискованного поведения среди молодежи.

Участники мероприятий были информированы, как табак попал в Российскую империю и как мужиков заставляли его курить. Как США начали пропаганду сильной, самодостаточной и независимой женщины, для которой общественное мнение не имеет значения и она может курить наравне с мужчинами. Что для съемок рекламы сигарет, алкоголя, вейпов привлекают медийных персон и популярных блогеров. И все это делается для того, чтобы втянуть в зависимость как можно больше молодых людей.

На тренингах был сделан акцент на том, что вейпы в рекламах характеризуются как безобидное баловство, но это, мягко говоря, не так. Во-первых, вейп служит первым шагом к обычной сигарете, если до этого человек не курил, ведь он снимает страх первого вдоха, и имитирует процесс курения, порождая привычку, и психическую зависимость. А она гораздо сильнее физической. Вейперы говорят, что они не курят, а парят, и значит, это безопасно, и именно такую позицию можно встретить практически всегда.

Ирина Викторовна пояснила, что вдыхание вейпа – это ингаляция химических веществ сомнительного состава, и самое главное, ни одна смесь в России не сертифицирована. Тоже самое с кальянами. Вейп позиционируется как противовес сигарете, но мы понимаем, что это просто маркетинговый ход.

Участники мероприятий посмотрели видеоролики, где реальные люди рассказывают, с какими проблемами здоровья они столкнулись при употреблении алкоголя и запрещенных веществ.

Ребята были шокированы увиденным. Задавали очень много вопросов и комментировали ответы. После мероприятия обучающиеся подходили к Ирине Викторовне в индивидуальном порядке и консультировались.

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...

Профориентационная кампания-2024

Подробнее...

Стань Донором. Спаси Жизнь!

Подробнее...

Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Нам открылись новые горизонты!

Подробнее...

Итоги Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024г по компетенции Управление локомотивом

Подробнее...

Деловая программа регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» -2024

Подробнее...