Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 26 Апрель 2022
Печать

День открытых дверей - старт в профессию-2022

Выбор профессии- важный этап в жизни молодого человека, от которого зависит его дальнейшая судьба. Старшеклассники 2022 года уже стоят на пороге взрослой жизни. Время выбирать профессию. От того, насколько удачным будет выбор, зависит многое. В поиске профессии не стоит отдаваться воле обстоятельств, лучше сделать это осознанно. Тогда в дальнейшем труд принесет удовлетворение и благополучие.

14 и 15 апреля 2022 года более 175 учащихся и 55 родителей (законных представителей) стали участниками Дней открытых дверей в КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта». Представительство составило: 76% -учащихся общеобразовательных школ г.Барнаула и 24% -иногородних учащихся.

Ребята из городов- Алейск, Бийск, Барнаул, Новоалтайск, а также из 5 районов Алтайского края приехали за мечтой и с твердым желанием - стать железнодорожником.

Большинство прибывших старшеклассников выбрали профессию «Машинист локомотива» и «Проводник на железнодорожном транспорте», были желающие получить профессии «Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования» и «Парикмахер».

Для гостей была организована творческая площадка - выступления талантливых студентов-членов творческого объединения и вокальной группы «Экипаж» (руководитель Олейник Лариса Сергеевна). Интерес вызвал и просмотр фильма, созданный к 80-летию лицея.

Встреча с администрацией - час прямого общения с директором Пупыниным Петром Афанасьевичем, заместителем директора по учебно-производственной работе Фоминой Ларисой Георгиевной, ответственным секретарем приемной комиссии Вишнивецкой Татьяной Александровной, заведующим отделом дополнительного образования Горшковой Ольгой Ивановной, заведующей здравпунктом Зениной Надеждой Вадимовной прошла плодотворно. Гости получили информацию о славной многолетней истории лицея, гордости его – выпускниках: Героях Социалистического труда, почетных работниках локомотивного депо г.Барнаула, известных людях, об изменившихся условиях приема в образовательное учреждение, специфике профессий, о конкуренции за рабочие места по выбранным профессиям,о перспективах и трудоустройстве, организации учебно-воспитательного процесса, о правилах внутреннего распорядка обучающихся, об интересной и разносторонней студенческой жизни.

День открытых дверей завершился экскурсией по лицею, где перед учащимися и родителями гостеприимно распахнулись двери учебных кабинетов спецдисциплин, слесарных мастерских, тренажерных классов, парикмахерской.

Было, что показать и чем удивить гостей. На сегодняшний день по профессии «Машинист локомотива (тепловоза/ электровоза/ электропоезда)» в лицее обучается 440 студентов. Для их подготовки на базе лицея открыты лаборатории с новым учебно-тренировочным оборудованием. Новые лаборатории оборудованы тренажерным комплексом «SMART-TRAIN» для машинистов локомотива, предназначенным для профессиональной подготовки машиниста, а также проведения поездной работы с использованием 3D визуализации. Еще одним приобретением стал тренажерный комплекс «SMART-PHYSICAL» грузового поезда с локомотивом, предназначенный для изучения тормозного оборудования. Кроме того, за последние три года в лицее отремонтирована лаборатория по профессии «Проводник на железнодорожном транспорте», создан имитационный вагон, обновлены лаборатории «Электромонтажная мастерская» и «Парикмахерская». Также отремонтированы и оснащены кабинеты физики, химии, истории и иностранного языка, приобретено лабораторное и мультимедиа оборудование, мебель.

Сопровождали гостей и родителей, а также организованные группы учащихся из СОШ №81, №88, №106, №166, Озерская-(83 школьника) опытные мастера производственного обучения и преподаватели, подготовившие и выпустившие огромную армию ребят, нашедших свое место в жизни и дело по душе: Баев П.В., Иванова И.В., Логинова Е.Е., Нилова Г.Н., Скоморохова Ю.Н., Тимохина Д.Д.

Преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения: Благовещенский А.Н., Зинченко С.В., Калинина Н.В., Козлов С.В., Куимов Н.В., Т.Н. Лукашева, Непомнящих А.В., Степанов В.Н. раскрывали секреты профессионального мастерства, погружая в мир профессий железнодорожного транспорта: устройство и эксплуатацию электровоза и тепловоза, организацию пассажирских перевозок, ОКЖД и технологию парикмахерских искусств, автотормоза и техническое черчение...

Пользуются ли наши профессии спросом у работодателей? Насколько они перспективны? Профессии КГБПОУ «Барнаульский лицей железнодорожного транспорта» будут нужны всегда!

 

Добро пожаловать в наш лицей!

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...