Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Разговор о дружбе, патриотизме, любви к Родине

29 января кураторы учебных групп Барнаульского лицея железнодорожного транспорта провели двадцатую групповую дискуссию на тему «Союзники России», входящую в информационно-просветительские занятия федерального проекта - цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Мероприятие имело цель - формирование чувства гордости за свою страну, понимание ее значимости и роли в современном мире. Формирующиеся ценности: патриотизм, служение Отечеству и ответственности за его судьбу, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

Дискуссия началась с просмотра видеофильма с ректором МГИМО, академиком РАН, Чрезвычайным и Полномочным Послом А.В. Торкуновым, в котором прошло обсуждение союзников России. Обучающиеся получили информацию о значимости многополярного мира, обсудили существовавшие в истории и имеющиеся на сегодняшний день союзы государств; ребята узнали о том, что сегодня наша страна имеет дипломатические отношения с 191 государством; в России аккредитованы 159 глав дипломатических представительств иностранных государств; в Москве находятся посольства 150 стран.

Наставники отметили, что Россия расширяет взаимодействие и продолжает взаимовыгодное сотрудничество со многими другими странами (примером служит БРИКС). Также прошло обсуждение международных организаций, в которые входит Россия.

Кураторы подробнее рассказали ребятам о сути дипломатии, а также о тех качествах, которыми должен обладать дипломат.

Просмотр видеоролика с художником-иностранцем позволил студентам понять, что в рамках международного сотрудничества взаимодействуют не только дипломаты и политики, но и люди разных профессий. Между людьми устанавливаются теплые дружеские отношения, независимо от гражданства, языка и иных отличий. Не менее важным сегодня является взаимодействие между странами в профессиональной сфере.

Педагоги отметили, что продемонстрировать свое профессиональное мастерство, поделиться опытом - все это возможно на «Играх Будущего» — международном мультиспортивном турнире, который основан на сочетании физической активности, современных технологий и цифровой среды и пройдет в концепции фиджитал по 21 инновационной дисциплине с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани.

В завершении беседы в рамках обратной связи кураторы порекомендовали студентам по QR-коду пройти анкетирование на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания.

По итогам рефлексии были сделаны выводы о том, что Россия, как одна из ведущих мировых держав, продолжает развивать свои отношения с различными странами, стремясь к устойчивому и уверенному положению в мировом сообществе, основываясь на развитии экономики, укреплении безопасности и сотрудничестве с другими странами.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.А.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...