Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?

Волонтёрское движение вызывает все больший интерес среди молодых людей. Без участия добровольцев сегодня невозможно представить ни одного масштабного мероприятия. Сотни тысяч студентов становятся участниками различных социальных, культурных, экологических и других проектов.

В нашем лицее таких ребят много. Численность волонтерского отряда «Локомотив добра» (руководитель Иванова Ирина Викторовна) составляет 165 человек. Именно они - самая активная часть, так как молоды и неравнодушны к общим проблемам. К тому же у них много сил и энергии, которые так нужны в волонтерском деле.

Лицеист-волонтер - это не просто человек, который готов работать за бесплатно. Это тот, кто добровольно (а не добровольно - принудительно) тратит свое время на выполнение различных задач, важных для общества в целом.

В копилке отряда и в его социальных сетях собрано такое количество историй о совершенных добрых делах, что, кажется, волонтеры успевают все и помогают всем.

Особо значимыми за последнее время стали:

Помощь федерального масштаба - участие во Всероссийской акции «#МЫВМЕСТЕ».

28 марта собран и отправлен очередной гуманитарный груз в рамках краевой акции «Материнское тепло солдату» усилиями волонтеров групп МЛ 2212, МЛ 2213, ПР 2211, МЛ 221, МЛ 2111, МЛ 211, МЛ 2014к.

Акцию в поддержку бездомных животных в городском приюте «Ласка» реализовали лидеры отряда – студенты групп ПР 2211, П 2111, ПР 2112к, МЛ 2112.

В благотворительном марафоне «Поддержим ребенка» приняли участие добровольцы групп МЛ 2012, МЛ 2013, МЛ 2213, П 2111, ПР 2211, ПР 2011 и оказали помощь нашим обучающимся, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

23 марта студенты-волонтеры группы С 2011 под руководством Шевелева Михаила Александровича работали по благоустройству мемориального комплекса и сквера на площади Победы.

Для волонтера нет слова «должен». Он участвует в общественной жизни по зову сердца, потому, что чувствует в себе силы помогать другим.

Помощь ветеранам войны и труда, пожилым и одиноким людям в течение марта и первой недели апреля активно оказывали студенты:

группа П 2111- Зеленкова Алина, Матвеева Анна, Редюк Алёна, Чувашова Елизавета

группа П 2211-Харлова Наталья, Шаньгина Полина

группа МЛ 2211-Польников Александр, Скалозубов Степан

группа МЛ 2112-Фишер Антон

группа МЛ 2011-Ковров Владислав

группа СЭ 2011- Маркушин Максим, Скороходов Никита, Щербаков Роман. 

Студент, ставший волонтером, готов безвозмездно помогать нуждающимся, не требуя за это ничего взамен. Мотивы такой деятельности у каждого свои. Для кого-то это желание быть полезным обществу, помогать людям, а для кого-то волонтерская работа предоставляет возможность почувствовать себя социально-значимым, выразить себя через добрые дела, приобрести полезные умения и практические навыки, которые могут быть полезны в дальнейшей жизни.

В течение всего года в лицее идет набор желающих в «Команду 2023». Это проект, цель которого – развить событийное волонтерство в лицее. Хорошая стартовая площадка для тех, кто еще не занимался волонтерской деятельностью, но хочет попробовать. 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

На студенческой волне

Подробнее...

Славе не меркнуть. Традиции- жить!

Подробнее...

Диктант Победы

Подробнее...

Молодые патриоты - сила Сибири!

Подробнее...

Успех БЛЖДТ в мини-футболе

Подробнее...

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...