Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 23 Сентябрь 2021
Печать

Надо жить играючи!

9 сентября в Железнодорожном районе состоялся турнир по русской игре лапте, приуроченный ко Дню города.

На стадионе Алтайского государственного аграрного университета встретились шесть команд, представляющих учащуюся молодежь. Ребята из Алтайского государственного университета (АлтГУ), Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ), Алтайского института экономики (АИЭ), Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), Алтайского государственного колледжа (АГК) и Барнаульского лицея железнодорожного транспорта познакомились с правилами лапты и приступили к состязанию.

Перед игроками стояла цель –  ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны площадки и обратно, не дав противнику возможность попасть в себя мячом.

Лапта – не просто дворовая игра, а серьезный вид спорта, потому что здесь нужна ловкость, скорость, меткость, сила. Лапта была любима еще при Петре I. В наше время она снова приобретает популярность, что наглядно показал Турнир, организованный

Комитетом по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту Администрации Железнодорожного района.

«Эта народная игра — одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твёрдость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места».

Лучше   Александра Ивановича Куприна и не скажешь об этой игре и… о наших ребятах, которые достойно представили наше учреждение:

 

Галкина Полина, обучающаяся группы ПР-1911

Зотова Анастасия, обучающаяся группы ПР-2112к

Котов Анатолий, обучающийся группы МЛ-1911

Кудряшов Александр, обучающийся группы МЛ-1811

Панов Никита, обучающийся группы С-2011

Пальчунов Антон, обучающийся группы МЛ-2013

Расляков Максим, обучающийся группы МЛ-1914к

Степкина Александра, обучающаяся группы ПР-2112к

 

Лицеисты не просто играли, а по-настоящему сражались с соблюдением тонкой тактики и жесткой практики, с мощной моральной поддержкой и тренерскими наставлениями преподавателя физвоспитания Шевелева Михаила Александровича. Ребята не стали призерами, но получили заряд бодрости, позитива и солидную порцию здоровья.

 

Желаем идти только вперед! Ни на секунду не теряйте веру в свои силы, всегда боритесь до конца и помните, что вы - лучшие из лучших!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Посвящаю моей России

Подробнее...

Бал лучших выпускников - 2026

Подробнее...

День России

Подробнее...

Телемост с военнослужащими войск беспилотных систем ВС РФ

Подробнее...

Большое путешествие по стране

Подробнее...

«Война. Победа. Память»

Подробнее...

Наша история пишется сейчас

Подробнее...

«Космическое» путешествие в музей Германа Титова

Подробнее...

Прорыв Алтайского края на всероссийском конкурсе «Профессионалы» в компетенции «Управление локомотивом» совершила обучающаяся БЛЖДТ, Четвертакова Алина

Подробнее...

Третий день Летней профильной смены- в БЛЖДТ!

Подробнее...

Современный воин России: мужество и профессионализм

Подробнее...

Здоровый образ жизни - основа успешной учёбы и карьеры

Подробнее...

Победа в краевом конкурсе

Подробнее...

Международный день защиты детей

Подробнее...

Я и моя студенческая жизнь

Подробнее...

На страже здоровья!

Подробнее...

Старобельск 22.05.2026. Мы помним и скорбим.

Навигатор безопасности

Подробнее...

Будущее в МВД: встреча студентов с сотрудниками полиции

Подробнее...

Обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта покоряют профессиональные вершины: участие в краевом конкурсе профмастерства по профессии «Проводник пассажирского вагона»

Подробнее...