Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 28 Апрель 2021
Печать

Победа - величайший подвиг

Акция «Письмо Победы» - еще одна возможность напомнить подрастающему поколению о подвиге тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны

Международный проект «Письмо Победы» реализуется с 19 апреля по 10 мая 2021года. Студенческий и педагогический коллектив Барнаульского лицея железнодорожного транспорта активно включился в Акцию, потому что каждый человек должен задуматься о своем личном вкладе в дело сохранения исторической памяти, обратиться «в прошлое», членам своих семей, участникам боевых действий.

С 26 по 28 апреля в 16 учебных группах прошли тематические патриотические уроки, посвященные 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, подготовленные преподавателями истории и обществознания Н.В.Бакулиной, М.М.Кривошеевой, В.М.Макота, классными руководителями Н.В.Косоуховой, Г.В.Ниловой, Ю.Н.Скомороховой.

В патриотической акции приняли участие 375 обучающихся.

На уроках мужества был сделан акцент на важности сохранения исторической правды и памяти о героическом прошлом нашей Родины, на достойных примерах доблестного служения Отечеству.

Сильное впечатление на ребят произвели и песня «Вставай, страна огромная», с которой начался урок, и кино-документальная хроника военных лет, и видеоролик «Волонтеры Победы» об участниках Великой Отечественной войны, подготовленный Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

Но особенно потрясло всех видео-интервью с жительницей города Барнаула Мордовцевой Надеждой Георгиевной. Рассказ этой удивительной женщины, которая прошла всю войну, испытала на себе тяготы немецкого плена, много раз была на грани гибели, но сохранила стойкость духа, мужество и веру в Победу! Живая легенда- Надежда Георгиевна в свой 100-летний юбилей по-прежнему активна, ведет просветительскую работу и занимается патриотическим воспитанием молодежи.

Преподаватель истории Макота Валентина Михайловна поделилась со студентами воспоминаниями о своих дедушках-участниках Великой Отечественной войны, один их которых –Шульгин Василий Иванович-погиб в первые месяцы войны, а другой- Донской Григорий Иванович- прошел всю войну и закончил свой боевой путь на Дальнем Востоке в боях с милитаристской Японией.

На патриотическом уроке в группе ПР-1912к студентки, не скрывая дрожжи в голосе и слез на глазах, вместе с преподавателем истории Мариной Михайловной Кривошеевой, спели песню «О той весне».

Одним из ключевых моментов стало написание обучающимися на бланках благодарственных писем и поздравлений ветеранам.

 

Вот немногие из писем:

 

«Уважаемый ветеран Великой Отечественной войны! Поздравляю Вас с Днем Победы! Хочу выразить Вам большую благодарность за то, что сейчас мы живем под мирным небом. Мою семью тоже коснулась война. Мы всегда с родственниками чтим память погибших.Всегда участвуем в акции «Бессмертный полк». Я - студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта всегда проявляю интерес и участвую в патриотических творческих фестивалях, в волонтерском движении. Благодаря Вам я могу жить. Спасибо Вам большое!»

 

«Дорогой ветеран Великой Отечественной войны! Поздравляю Вас с Днем Победы! Спасибо Вам огромное за Победу, за то, что я живу и дышу нашим родным воздухом. За то, что я не знаю войны и горя, которое довелось пережить Вам в ваши годы. Живите еще долгие и долгие годы, делитесь свое мудростью и учите молодых быть всегда честными, смелыми и справедливыми. Здоровья Вам и светлых добрых дней!

Мой прадедушка тоже воевал. Он ушел на фронт в 16 лет , прибавив себе год. Долго не выходил на связь с семьей. Пропал без вести»…

 

Победа – величайший подвиг, оплаченный жизнями наших прадедов, дедов и отцов, на нем держится и наше прошлое, и наше будущее. Это подвиг всего многонационального советского народа и память о нем должна быть сохранена. Эту память нельзя предавать, эту память нельзя оставлять без внимания. Огромная ответственность в ее сохранении лежит на молодом поколении! Спасибо всем участникам Акции «Письмо Победы»!

 

Материал подготовили преподаватель истории Макота В.М.,

зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Профилактический визит

Подробнее...

Декада Естествознания

01.04.2024 - 12.04.2023

План декады естественных наук

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...