Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 20 Апрель 2021
Печать

Память сильнее времени

Особую роль в воспитании лицеиста- Гражданина играет сохранение и преумножение традиций, одна из которых –общелицейские мероприятия патриотической направленности.

Накануне праздника Великой Победы в лицее проходят разноплановые мероприятия, направленные на воспитание высоких патриотических чувств.

Незабываемым для каждого лицеиста стал прошедший 19 апреля

Урок мужества – встреча поколений с участием ветеранов локомотивного депо «Барнаул», участников боевых действий в Афганистане, тружеников тыла, ветеранов труда - почетных железнодорожников.

В России о Великой Отечественной войне вспоминают часто. Вся страна скоро будет праздновать День Победы 9 мая и скорбить в годовщину начала войны 22 июня. А ветеранов, участников и свидетелей тех событий, к сожалению, становится все меньше и меньше. Вместе с ними война постепенно уходит во все более отдаленную историю, о которой совсем скоро можно будет узнать только из документов, литературы и кино.Многие вполне очевидные и еще недавно общеизвестные факты оказываются забытыми или искаженными. Но в любые времена важно знать и помнить настоящую горькую цену Победы. То, что наша страна приняла на себя сокрушительный удар фашистских войск и их союзников. То, что войной было выбито целое поколение молодых людей.

Десять лет продолжалась война в Афганистане.

Война – явление страшное, жестокое. Но пока существуют на Земле злоба, ненависть, будут существовать и войны, которые наносят раны людям, уносят из жизни сыновей. Российским людям свойственна особая любовь к родному краю, к месту, где они выросли, к своей Родине. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество.

Участники мероприятия - обучающиеся групп МЛ-2014к, МЛ-1911, П-1911,ПР-1911 горячо встречали почетных гостей торжественного мероприятия:

Избышева Виктора Алексеевича, Почетного железнодорожника, Почетного ветерана Западно-Сибирской железной дороги, Члена Алтайского регионального Совета ветеранов Западно-Сибирской железной дороги, кавалера ордена Трудового Красного Знамени

Корягина Геннадия Никитовича, бывшего машиниста локомотива, ветерана труда, писателя, автора книг мемуаров об известных династиях железнодорожников

Трипеля Владимира Владимировича – бывшего машиниста – инструктора, участника боевых действий в Афганистане.

Чумака Виктора Фёдоровича – бывшего начальника локомотивного отдела Западно-Сибирской железной дороги.

Вместе с выступлением ребят творческой группы: прочтение проникновенных стихов, исполнение песен «Тишина», «ВДВ» - вспоминали о войне. Железнодорожники всегда находились на передовой, ведь объекты железнодорожного транспорта постоянно подвергались вражеским атакам с земли и воздуха. При этом под натиском захватчиков железнодорожники всегда последними уходили из городов и сел, спасая других и оставаясь до последнего на своих рабочих местах. Лицеисты всегда будут помнить боевые и трудовые подвиги предшественников: машинистов, путейцев, вагонников, движенцев, электриков, связистов...

Говорили о жизни. В русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать ее от врагов, своими делами служить ее интересам – чувство великое и необходимое, чувство долга, которое воспитывается и формируется в каждом подростке, перешагнувшим порог лицея.

Нашу встречу мы назвали “Память сильнее времени”, потому что жива память, потому что живы те, кто воевал в великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне, других “горячих точках”. Потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним.

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...