Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 03 Март 2021
Печать

Это важно знать каждому

С целью реализации Государственной Стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года ежегодно в образовательных учреждениях проводятся акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

2,3 и 4 марта 2021 года в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят профилактические информационно-пропагандистские мероприятия для обучающихся 1 -3 курсов с участием специалистом КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями»:

Пергаева Ирина Михайловна, автор программы«Подросток.Здоровье.Будущее»

Штер Татьяна Геннадьевна, практический психолог в системе здравоохранения отдела профилактики АКЦПБ со СПИДом

Мероприятия посвящены повышению уровня информированности молодёжи, относительно заболевания и исключению дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ. К сожалению, сегодня, очень высоки показатели ущемления и осуждения людей с положительным ВИЧ-статусом. И не многие знают, что статус и положение в обществе сегодня не является определяющим фактором. Ведь ВИЧ уже давно перестал быть болезнью маргиналов и распространяется среди всех слоёв населения нашей планеты с огромной скоростью

Специалисты используют в своей просветительской деятельности разный и интересный формат: тренинги, видеолекторий, квест-игра «КВЕСТ ВИЧ», настольная игра «ВИЧ ТВИТЕР». Убедительные выступления сотрудников здравоохранения, актуальный тематический видеоматериал, печатные информационные материалы -буклеты, плакаты, листовки- позволили студентам освоить основные сведения о ВИЧ/СПИДе, симптомах ВИЧ-инфекции. Практический психолог Татьяна Геннадьевна подробно разъяснила участникам семинаров о путях передачи ВИЧ-инфекции, способах профилактики, и о необходимости быть особенно внимательным к своему здоровью и здоровью своих близких.

Участники профилактических мероприятий получили ответы на важные вопросы: что такое тест на ВИЧ? Что такое «период окна»? как передается ВИЧ? Как себя вести, чтобы защититься от вируса? Что делать, если тест на ВИЧ оказался положительным?

В ходе беседы возникало много вопросов, на которые гостьи дали исчерпывающие ответы и пояснения, проконсультировали индивидуально. В частности, человек должен знать свой ВИЧ-статус. Это важно для того, чтобы иметь представление о состоянии своего здоровья, планировать рождение здоровых детей, укреплять здоровье, чтобы поддержать иммунную систему и отсрочить наступление стадии СПИДа, вовремя начать принимать противовирусную терапию.

Но главное в чем в очередной раз мы все убедились: самое ценное в жизни - это сама жизнь и здоровье!

Будьте здоровы! Берегите себя!

 

Зам. директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...