Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 12 Февраль 2021
Печать

Час инспектора

Встреча с обучающимися и проведение плановых профилактических бесед является неотъемлемой частью совместной работы сотрудников правоохранительных органов и педагогического коллектива Барнаульского лицея железнодорожного транспорта.

Во исполнение Федерального Закона от 24 июня 1999 года №120 – ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и в целях профилактики, направленной на недопущение участия несовершеннолетних в несанкционированных акциях и митингах 12 февраля старший инспектор ОДН Алтайского ЛУ МВД России, майор полиции Ирина Сергеевна Уржумова провела Единый день профилактики правонарушений с обучающимися 2-3 курсов

групп МЛ-191, МЛ-1911, МЛ-1913,С-1911,С-1811,МЛ-1811.

Заявленная тема «Ответственность несовершеннолетних за участие в несанкционированных политических акциях» актуальна и требует всестороннего внимания и обсуждения.

«Что такое политическая акция? Какие существуют правила их проведения? Что может произойти, если нарушать установленные правила? Как нарушения отдельных граждан могут повлиять на ситуацию в стране?» - на эти и другие вопросы шла дискуссия.

В ходе беседы обучающимся были разъяснены понятия «правонарушение» и «преступление», их виды. Рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактический учет в ОДН , возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за совершение противоправных действий; вопросы как вести себя если ты вдруг оказался на митинге и что грозит за совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях; о привлечении их родителей к установленной законом ответственности.

«Подростки и молодежь не чувствуют, что вовлечение их в массовые политические митинги – это циничная игра, в которой они пешки. Необходимо формировать свою правовую культуру и навыки самостоятельного принятия ответственного решения»- посоветовала ребятам Ирина Сергеевна.

Кроме того, инспектор ОДН коснулась темы вреда потребления табачных и курительных смесей, алкогольных напитков и наркотических средств.

Лицеисты сделали вывод, что несовершеннолетней молодежи не следует участвовать в несанкционированных митингах и других несанкционированных массовых мероприятиях. Это время лучше потратить на какое-нибудь доброе дело – помочь пожилым, заниматься творчеством, спортом, играть в интеллектуальные игры (шашки, шахматы) и многое другое, чем хороша и необычайна жизнь, когда ты молод!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Посвящаю моей России

Подробнее...

Бал лучших выпускников - 2026

Подробнее...

День России

Подробнее...

Телемост с военнослужащими войск беспилотных систем ВС РФ

Подробнее...

Большое путешествие по стране

Подробнее...

«Война. Победа. Память»

Подробнее...

Наша история пишется сейчас

Подробнее...

«Космическое» путешествие в музей Германа Титова

Подробнее...

Прорыв Алтайского края на всероссийском конкурсе «Профессионалы» в компетенции «Управление локомотивом» совершила обучающаяся БЛЖДТ, Четвертакова Алина

Подробнее...

Третий день Летней профильной смены- в БЛЖДТ!

Подробнее...

Современный воин России: мужество и профессионализм

Подробнее...

Здоровый образ жизни - основа успешной учёбы и карьеры

Подробнее...

Победа в краевом конкурсе

Подробнее...

Международный день защиты детей

Подробнее...

Я и моя студенческая жизнь

Подробнее...

На страже здоровья!

Подробнее...

Старобельск 22.05.2026. Мы помним и скорбим.

Навигатор безопасности

Подробнее...

Будущее в МВД: встреча студентов с сотрудниками полиции

Подробнее...

Обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта покоряют профессиональные вершины: участие в краевом конкурсе профмастерства по профессии «Проводник пассажирского вагона»

Подробнее...