Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 03 Февраль 2021
Печать

Хочешь быть модным - читай!

Казалось бы, зачем современному студенту библиотека? Ведь в наш современный век можно найти абсолютно любую информацию во всемирной паутине. Только будет ли эффективной такая информация для самого студента? Сможет ли он, развиваясь таким образом, обогащать свои знания в той или иной области? И нужна ли библиотека в таких случаях?

Действительно студенты сейчас предпочитают пользоваться больше Интернетом при подготовке различных учебных работ и не всегда понимают, зачем посещать библиотеки и чем они могут быть полезны. Только не наши обучающиеся.

«Вот за оврагом, у моста – библиотека… Слава богу, народ находит к ней дорогу. И не совсем она пуста»- написал А. Державин.

Студентам лицея очень повезло: Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева находится не где-то за оврагом, а примерно в ста метрах от лицея, и нет такой недели, чтобы педагоги и студенты не принимали активного участия в совместных мероприятиях, экскурсионных обзорах, встречах с интересными людьми.

3 февраля обучающиеся группы МЛ-2012 под руководством преподавателя информатики Скомороховой Юлии Николаевны стали участниками увлекательной экскурсии по библиотеке. Первокурсники с удивлением обнаружили, что современные библиотеки сильно отличаются от тех, что были раньше.

Библиотека им.Н.М.Ядринцева оснащена компьютерами, располагает электронными каталогами, которые ускоряют и упрощают поиск необходимых материалов, многие из материалов уже находятся в электронном виде. Также есть возможность воспользоваться ксероксом или сканером, чтобы быстрее перевести текст в электронный вид самому.

Работники библиотеки рассказали лицеистам об изданиях и материалах, находящихся в фонде, и готовы всегда оказать помощь в выборе информации и дать полезные рекомендации. Ко всему прочему, библиотека является не просто хранилищем книг и информации, это целый научно-образовательный комплекс с особой атмосферой, располагающей к учебе и научной работе, где удобно, никто не мешает и есть возможность сконцентрироваться только на своей работе или своих занятиях.

Библиотека Барнаульского лицея железнодорожного транспорта (ведущий библиотекарь Ирина Алексеевна Жукова) располагает хоть и поскромнее возможностями, но также полезна для всех обучающихся, особо любознательных, занимающихся самообразованием, для тех, кто желает изучить предмет сверх учебной программы, занимается самостоятельной научно-исследовательской работой или, к примеру, изучением иностранных языков, подготовкой проектов. В библиотеке, в отличие от Интернета, собрана только проверенная информация. И даже если библиотека уступает всемирной паутине по скорости получения информации, она однозначно выигрывает в отношении качества.Библиотека имеет подписку на научные и популярные журналы, которые не сразу появляются в сети или публикуются в ней в неполном варианте. Так что в библиотеке можно почитать самый свежий номер интересующего периодического издания, и быть в курсе новейших разработок и актуальных событий.

В помощь педагогам и студентам книжные выставки и библиотечные часы по различной тематики.

Дорогие студенты! Читайте!

 

Читать- это стильно!

Читать- это модно!

Читайте повсюду!

Читайте свободно!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...