Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 02 Февраль 2021
Печать

Серьезный разговор с директором

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных в молодежной среде, где легче формируются радикальные взгляды и убеждения является несовершеннолетний, поэтому их активно используют в своих политических интересах.

С целью уберечь, предотвратить, сформировать навыки законопослушного поведения в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проводятся различные мероприятия, акции, направленные на безопасность и профилактику правонарушений обучающихся.

28-29 января прошли масштабные Дни Большой Профилактики с участием директора лицея Петра Афанасьевича Пупынина. Участниками встреч стали 459 обучающихся из 18 групп 1,2,3 курсов. В формате часа правовой грамотности шел важный разговор на политические, экономические темы, темы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Руководитель вел живой диалог со студентами, отвечая на все, в том числе и «неудобные» вопросы молодых людей, приводя статистику, факты, примеры из жизни, пытаясь помочь лицеистам адаптироваться в социуме и предотвратить совершения противоправных действий несовершеннолетними.

Совсем серьезным стал тон беседы, когда речь зашла по вопросу вовлечения подростков и детей в несанкционированные протестные, противоправные акции, в том числе экстремистского характера.

Директор заострил внимание обучающихся на Федеральном законе № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий — в том числе политических. « Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. Разумеется, при вынесении решения суд учтет их возраст — но не более того» - твердо резюмировал Петр Афанасьевич и по- отцовски посоветовал беречь свою жизнь, учиться делать осознанный грамотный выбор всегда и во всем.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Посвящаю моей России

Подробнее...

Бал лучших выпускников - 2026

Подробнее...

День России

Подробнее...

Телемост с военнослужащими войск беспилотных систем ВС РФ

Подробнее...

Большое путешествие по стране

Подробнее...

«Война. Победа. Память»

Подробнее...

Наша история пишется сейчас

Подробнее...

«Космическое» путешествие в музей Германа Титова

Подробнее...

Прорыв Алтайского края на всероссийском конкурсе «Профессионалы» в компетенции «Управление локомотивом» совершила обучающаяся БЛЖДТ, Четвертакова Алина

Подробнее...

Третий день Летней профильной смены- в БЛЖДТ!

Подробнее...

Современный воин России: мужество и профессионализм

Подробнее...

Здоровый образ жизни - основа успешной учёбы и карьеры

Подробнее...

Победа в краевом конкурсе

Подробнее...

Международный день защиты детей

Подробнее...

Я и моя студенческая жизнь

Подробнее...

На страже здоровья!

Подробнее...

Старобельск 22.05.2026. Мы помним и скорбим.

Навигатор безопасности

Подробнее...

Будущее в МВД: встреча студентов с сотрудниками полиции

Подробнее...

Обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта покоряют профессиональные вершины: участие в краевом конкурсе профмастерства по профессии «Проводник пассажирского вагона»

Подробнее...