Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Категория: Новости
Опубликовано 02 Февраль 2021
Печать

Серьезный разговор с директором

Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, наиболее подверженных в молодежной среде, где легче формируются радикальные взгляды и убеждения является несовершеннолетний, поэтому их активно используют в своих политических интересах.

С целью уберечь, предотвратить, сформировать навыки законопослушного поведения в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проводятся различные мероприятия, акции, направленные на безопасность и профилактику правонарушений обучающихся.

28-29 января прошли масштабные Дни Большой Профилактики с участием директора лицея Петра Афанасьевича Пупынина. Участниками встреч стали 459 обучающихся из 18 групп 1,2,3 курсов. В формате часа правовой грамотности шел важный разговор на политические, экономические темы, темы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Руководитель вел живой диалог со студентами, отвечая на все, в том числе и «неудобные» вопросы молодых людей, приводя статистику, факты, примеры из жизни, пытаясь помочь лицеистам адаптироваться в социуме и предотвратить совершения противоправных действий несовершеннолетними.

Совсем серьезным стал тон беседы, когда речь зашла по вопросу вовлечения подростков и детей в несанкционированные протестные, противоправные акции, в том числе экстремистского характера.

Директор заострил внимание обучающихся на Федеральном законе № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», который запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий — в том числе политических. « Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, - они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения. Разумеется, при вынесении решения суд учтет их возраст — но не более того» - твердо резюмировал Петр Афанасьевич и по- отцовски посоветовал беречь свою жизнь, учиться делать осознанный грамотный выбор всегда и во всем.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Чистое настоящее - залог чистого будущего

Подробнее...

Терроризм: как защитить себя от вербовки?

Подробнее...

ТЫ в СПО!

Подробнее...

85 лет СПО-85 лет БЛЖДТ!

Подробнее...

Дорога в библиотеку- путь к сердцу, душе, добру

Подробнее...

Впереди только будущее!

Подробнее...

Вместе - мы сила!

Подробнее...

Железнодорожники-удивительные люди!

Подробнее...

Необычные лекции от Российского общества «Знание»

Подробнее...

Творчество и традиции. Посвящение в студенты-2025

Подробнее...

СПО для СВО-все для Победы!

Подробнее...

Юбилейный забег

Подробнее...

Почетное заслуженное право

Подробнее...

День памяти жертв фашизма

Подробнее...

Русская игра

Подробнее...

Слава и гордость Барнаула

Подробнее...

Знание-сила!

Подробнее...

Международный день распространения грамотности

Подробнее...

Лицеисты на Параде российского студенчества

Подробнее...

Город молодых талантов

Подробнее...