Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?


Категория: Новости
Опубликовано 23 Декабрь 2020
Печать

Встреча с уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае

22 декабря обучающиеся 1 курса группы МЛ-2013 Барнаульского лицея железнодорожного транспорта стали участниками встречи с уполномоченным по правам ребенка в Алтайском крае Казанцевой Ольгой Александровной.

Встреча была  посвящена кибербуллингу (интернет-травле).

«Вопрос безопасности в интернет-среде за последние 7 месяцев стал более актуален. Мы все больше времени проводим онлайн. За 2019 год в отношении детей было совершено 119 киберпреступлений,» — подчеркнула Ольга Александровна.

Травля и буллинг - фактически синонимы слова «насилие». Оно может быть как явным, так и скрытым. Страшны случаи, когда наносится физический ущерб детям. Но травля бывает и психологическая. Это оскорбление, унижение чести и достоинства, когда отвергают группой. Может быть и косвенная травля. Например, распускают слухи, портят имидж ребенка. Многие дети стесняются говорить родителям о своих непростых отношениях со сверстниками. Боятся, что родители вмешаются и будет хуже. Нередки случаи, когда и сами взрослые предпочитают замалчивать случаи жестокого обращения. Считают, что это норма. Но это далеко не так.

В формате живого серьезного диалога были рассмотрены  вопросы приватности работы в социальных сетях; размещения информации о частной жизни; обращения к администратору сетей по фактам нарушения прав. Участники встречи обсудили, как в России наказывают за кибербуллинг и как вести себя самому, чтобы не попасть под статью.

Встреча с Казанцевой Ольгой Александровной получилась весьма продуктивной. Ребята получили много ценной и полезной информации.

Мы выражаем благодарность нашей гостье и надеемся на новые встречи. Подобные занятия подготовят лицеистов к возможному столкновению с такой угрозой. Ведь знание - сила!

Администрация, в свою очередь, планирует проведение два раза в год анкетирования детей и родителей, чтобы выявлять и пресекать скрытые формы травли.

Но главное, что должен знать каждый – в лицее действует жесткая установка: насилие недопустимо.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Творческий десант для участников СВО

Подробнее...

Команда лицея-призер Краевого фестиваля творчества и юмора "Педагог+студент"

Подробнее...

Устремленные в завтра…

Подробнее...

Спортивный союз железнодорожников

Подробнее...

Учебные сборы завершились

Подробнее...

Гиревой спорт- железный дух России

Подробнее...

Встреча с курсантами БЮИ: профилактика экстремизма

Подробнее...

Общественный порядок-дело общее

Подробнее...

Наши в Москве

Подробнее...

Семинар-совещание «Траектория воспитания»

Подробнее...

Итоги фестиваля «Моя Родина – Алтай!»

Подробнее...

Краевой конкурс «Тотальный диктант. Грамотеи СПО»

Подробнее...

Делаем город краше

Подробнее...

Традициям не изменяем!

Подробнее...

Акция «Знамя Победы»

Подробнее...

Под эгидой российского общества «Знание»

Подробнее...

День открытых дверей с аншлагом

Подробнее...

Правильное решение чемпионов

Подробнее...

Культпоход по Пушкинской карте

Подробнее...

Чемпионат по сборке спилс-карт

Подробнее...

Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!

Подробнее...

Дорогами Победы

Подробнее...

Результаты регионального соревнования «Человеческий фактор-2025»

Подробнее...

Волшебная сила искусства

Подробнее...

Если путь, то железный!

Подробнее...

«С любимыми не расставайтесь»

Подробнее...

Квиз «Крым наш»

Подробнее...

Девушки и поезда

Подробнее...

Стажерская практика

Подробнее...

И вновь победа!

Подробнее...