Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 11 Декабрь 2020
Печать

Гарант свободы человека и гражданина

Традиционно в первой половине декабря в нашем лицее проходит гражданско-патриотическая декада, посвященная Дням воинской Славы России и Дню конституции Российской Федерации.

12 декабря - знаменательная дата для России! Это официальный и национальный праздник, именуемый днем Конституции Российской Федерации.

В этот день на референдуме в 1993 году была принята российская Конституция.

Полный ее текст был опубликован 25 декабря 1993 года в «Российской газете». С тех пор этот день принято считать одним из важнейших государственных праздников России.

Это и не удивительно, ведь принятие Конституции является одним из самых значимых моментов в истории каждого государства и народа. Поэтому такой праздник существует не только в России, но и в очень многих странах мира.

Этому событию и был посвящен 10 декабря общелицейский праздник «Гарант свободы человека и гражданина» – замечательный повод задуматься о себе, о  нас, о нашей жизни в нашей замечательной стране - России!

Творческое объединение «Успех» и вокальная группа «Экипаж» под руководством педагога дополнительного образования Олейник Ларисы Сергеевны подготовили интереснейшую программу, в которой звучали стихи и песни о России в исполнении талантливых солистов и чтецов: Берга Дмитрия, Григорьева Павла, Есиной Марины, Евтушенко Ильи, Калиниченко Дениса, Меньчикова Ивана, Мананниковой Юлии, Овсянниковой Софии.

На мероприятии первокурсникам напомнили основные конституционные положения, права и обязанности гражданина Российской Федерации; обязательные государственные символы: государственный герб, государственный флаг, государственный гимн, Конституция Российской Федерации, в который определены и закреплены атрибуты России. 

Когда закон не только соблюдается, но и тщательно продуман от А до Я на благо всего народа и каждого человека, только тогда в стране можно жить хорошо и привольно. 

Желаем вам не забывать вносить свой маленький вклад в светлое будущее нашей страны. Ведь на  кого она может рассчитывать, кроме как не на нас, будущих строителей ее счастья?

  

Материал подготовила А.В.Соловьева, зам.директора по УВР

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...