Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 10 Декабрь 2020
Печать

Билет в будущее

24-25 ноября на площадках Барнаульского лицея железнодорожного транспорта состоялись первые практические мероприятия в рамках проекта «Билет в будущее».

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках национального проекта «Образование»; его цель – формирование у подростков способности к осознанному выбору профессиональной траектории. В числе новаций проекта в этом году – перевод практических мероприятий в онлайн-формат, а также возможность свободно зарегистрироваться и получить доступ к материалам платформы не только для учащихся, но и для их родителей. Интернет-платформа стала еще более функциональной и интересной для детей. На первом этапе школьники проходят онлайн-диагностику, которая позволяет им лучше понять себя и определить свои интересы в мире профессий. На втором этапе ребята проходят профессиональные пробы в разных сферах под руководством опытных наставников. На третьем этапе каждый школьник получает рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории: как продолжать выбирать профессию, где учиться, где и кем работать.

19 учащихся 6-8 классов МБОУ «СОШ» № 103 под руководством Виктории Евгеньевны Сенченко, заместителя директора по воспитательной работе, и вожатой школы Синицыной Маргариты Николаевны посетили очные площадки по компетенциям «Управление локомотивом» и «Парикмахерское искусство». Для того, чтобы принять участие в программе проекта, школьники зарегистрировались и прошли профориентационный тест на сайте https://bilet.worldskills.ru/.

Опытными наставниками-мастерами и преподавателями лицея – Лукашевой Татьяной Николаевной и Степановым Владимиром Николаевичем – были проведены мероприятия ознакомительного характера с элементами мастер-класса. Учащиеся попробовали себя в роли машиниста локомотива и парикмахера.

Занятия мало кого оставили равнодушными, ребята уходили с большим желанием вновь посетить лицей, но, к сожалению, по условиям проекта только одно очное мероприятие доступно для каждого участника до конца года. Время летело незаметно, ребята задавали наставникам много интересующих их вопросов, просили повторно проделать те или иные технические операции самостоятельно.

По завершении встречи Виктория Евгеньевна Сенченко поблагодарила за мероприятия и отметила: «Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Проект «Билет в будущее» призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути, и мы активно включаемся в этот проект».

Как и школьники, мы с нетерпением ждем начала 2021 года, когда вновь объявят о старте проекта «Билет в будущее», и наш лицей предложит ребятам профессии, востребованные на рынке труда.

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...