Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Опубликовано 16 Март 2017
Печать

общее Вагон

 

11 марта 2017 года 97 обучающихся КГБПОУ "Барнаульский лицей железнодорожного транспорта" приняли участие в уникальном мероприятии - посетили Передвижной выставочно-лекционный комплекс ( ПВЛК) "Российские железные дороги". Специализированный поезд, демонстрирующий передовые инновационные решения в сфере железнодорожного транспорта, начал свое путешествие 3 августа 2011 года с Рижского вокзала столицы и курсирует через всю страну. В прошедшие выходные на станции Барнаул во всей красе продемонстрировал экспозицию, которая вызвала нескрываемые интерес и эмоции как у студентов, так и у нас, педагогических работников лицея. В состав поезда входят 9 выставочных вагонов, каждый представляет собой мобильную демонстрационную площадку развития железнодорожной отрасли. Неслучайно ребята - будущие железнодорожники- задерживались, задавали вопросы экскурсоводам. И неудивительно! В экспозициях вагонов - современные инновационные технологии; модели подвижного состава и путевой техники; макеты инфраструктуры и сооружений; действующие тренажеры, предназначенные для демонстрации результатов плодотворного сотрудничества ОАО "РЖД" с ведущими российскими и зарубежными компаниями на сети железных дорог России и за рубежом.

 

DSC 0513

Будущие машинисты локомотивов, слесари по обслуживанию и ремонту подвижного состава, проводники, переходя из вагона в вагон, как бы прошли этапы большого пути развития отрасли, которой посвятят свою трудовую деятельность. Вагон "Инновационное развитие ОАО "РЖД" отправил нас в 1837 год-начало развития железнодорожного транспорта России, в мир уникальных исторических справок, архивных документов, макетов паровозов и заставил замереть от восхищения у макетов высокоскоростного электропоезда двойного питания "Сапсан", "Аллегро", скоростного электропоезда двойного питания "Ласточка". Совсем не хотелось уходить из вагона "Подвижной состав Российских железных дорог", экспозицию которого составляют масштабные макеты современных локомотивов, вагонов, путевой и другой железнодорожной техники. Среди них- созданный отечественными специалистами газотурбовоз ГТ1 мощностью 8300кВт, работающий на сжиженном природном газе.

 

 

DSC 0514

 

 

С замиранием сердца, наполненным гордостью и болью, прошли вагон "Путь к Победе", экспозиция которого посвящена боевому и трудовому подвигу железнодорожников и железнодорожных войск в годы Великой Отечественной войны. Вагон-теплушка времен Великой Отечественной войны использовался для перевозки войск и мог перевозить до 40 человек личного состава( в дневное время) и 16 человек ( в ночное время)! Поражали подлинные и воссозданные музейные предметы времен Великой Отечественной войны, множество исторических достоверных атрибутов как вагона, так и форменной одежды и быта бойцов Красной Армии; потрясающее экскурсионное обслуживание и Вечный огонь в завершении экспозиции как дань памяти. Мы помним, мы гордимся. Наши юноши-первокурсники с широко открытыми глазами погрузились в экспозиции вагонов "Инфраструктура железных дорог", "Нанотехнологии", "Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность"- в мир автоматики, телемеханики и связи, управления перевозочным процессом. А из вагона "Молодежная и кадровая политика ОАО "РЖД". Тренажерные комплексы " не хотелось уходить никому, ни взрослым, ни молодежи. Лицеистам был разрешен доступ к обучающим тренажерам, таким как тренажер машиниста электровоза ЭП1М, динамический тренажер вождения локомобиля "Камаз", а также тренажер электропоезда "Ласточка". Это просто что-то из области фантастики!

 

DSC 0515

 

 

Впереди у передвижного выставочно-лекционного комплекса ОАО "РЖД" много новых интересных поездок. Педагогический и студенческий коллектив Барнаульского лицея железнодорожного транспорта благодарит его за просветительскую и воспитательную миссию и желает счастливого пути! А нашим воспитанникам становиться профессионалами!

 

 

Материал подготовлен: Заместителем директора по УВР Соловьевой А.В.

 

 

Участие в краевой конференции по теме «Актуальные проблемы развития потребительского рынка- XII»

 

IMG 20170315 145126

 

15 марта 2017г обучающиеся лицея Змывалов Михаил, гр. 111 и Нестерова Наталья, гр. 215 приняли участие в краевой студенческой научно - практической конференции с международным участием образовательных организаций Республики Казахстан по теме «Актуальные проблемы развития потребительского рынка- XII», посвященной 80-летию Алтайского края.

 

IMG 20170315 122812IMG 20170315 123527

 

Змывалов Михаил (руководитель Черкашина Л.А., преподаватель) выступил с работой по теме «Отношение молодежи к здоровому образу жизни», Нестерова Наталья (руководитель Лукашева Т.Н., мастер п/о) представила работу по теме «Оформление прически с локонами, как способ заработка для студента». По результатам Конференции Нестерова Наталья и Змывалов Михаил награждены грамотами.

 

 IMG 20170315 144831IMG 20170315 144953

 

 

Поздравляем участников Конференции и их руководителей, и желаем им дальнейших успехов!!!

 

 

 

 

 

 

 

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...