Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 17 Февраль 2025
Печать

Никто не забыт!

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он установлен Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

Дата праздника выбрана не случайно: 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Службу в Афганистане прошли более 620 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли. 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации. Во время одной из встреч с ветеранами Афганистана президент РФ Владимир Путин сказал: «В Афганскую войну было испытано все - все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши "афганцы": им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству ДРА в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.

Через афганское горнило прошли 3782 уроженца Алтайского края, 153 из них погибли. Боевыми орденами и медалями награждены 835 наших земляков: пять человек стали кавалерами ордена Боевого Красного Знамени, 140 - ордена Красной Звезды. Трое удостоены звания Героя Советского Союза: Константин Павлюков, Игорь Запорожан и Фарит Шагалеев.

Традиционно в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят памятные мероприятия гражданско-патриотической направленности, приуроченные этому событию.

Каждый год в преддверии Дня воинской Славы России волонтеры и студенты лицея начинают плодотворную работу по очистке исторических памятников и мемориалов, посвящённых подвигам героев-соотечественников.

14 февраля обучающиеся 4 курса группы МЛ 2113 профессии «Машинист локомотива (электровоза)» под руководством куратора Куимова Николая Витальевича стали участниками патриотической акции на Аллее Славы Власихинского кладбища г.Барнаула.

Лицеисты провели трудовой десант, очистив от снега захоронения воинов-афганцев и воинов контртеррористической операции на Северном Кавказе, а также подходы и близлежащую территорию возле памятников.

Здесь наши парни встретились с ветеранами боевых действий и с мамой Героя Советского Союза Константина Павлюкова - Светланой Григорьевной, активисткой общественного патриотического движения, много лет возглавлявшей Совет семей воинов, погибших в Афганистане.

По словам парней, это не просто уборка территории, это дань памяти тем, кто исполнил свой долг с честью. И сегодня мы говорим им спасибо за мужество и героизм, еще раз доказавшие несокрушимость и несгибаемую стойкость русского человека.

Светлая память погибшим за Родину!

Спасибо Вам, Защитники Отечества, за мир!

 

зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Писатель Андреев: секреты творчества и вдохновения для молодёжи

Подробнее...

Молодежь в науке

Подробнее...

День космонавтики

Подробнее...

День открытых дверей - первый шаг к стабильной и востребованной профессии!

Подробнее...

Межрегиональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Подробнее...

«О, спорт – ты мир»

Подробнее...

Всемирный день здоровья

Подробнее...

«Война. Победа. Память»

Подробнее...

«Пушкинская карта»: двери в мир культуры открыты!

Подробнее...

Современные вызовы и профилактика

Подробнее...

О чем разговаривали в марте?

Подробнее...

Недели космоса в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации

Чистый город-дело молодых

Подробнее...

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Подробнее...

Следуй за своей мечтой!

Подробнее...

Сильнее вместе - волейбол объединяет!

Подробнее...

Выбираем профессию вместе: День открытых дверей для школьников и их родителей

Подробнее...

Культурный код молодёжи: истории культпоходов по «Пушкинской карте»

Подробнее...

Первые - это мы

Подробнее...