Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 20 Сентябрь 2023
Печать

Время адаптации

 

Новый учебный год начал свой разбег и первые учебные недели проходят в формате всеобщей адаптации.

20 сентября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта прошел масштабный День Профилактики в рамках ежегодной социально-информационной акции «Неделя адаптации», инициированной Комитетом по делам молодежи администрации г.Барнаула.

В нем приняли участие профильные специалисты управления по контролю за оборотом наркотиков и Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Алтайскому краю, управления МВД России по Барнаулу, Управления федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю, прокуратуры Барнаула, районных прокуратур города, а также комитета по делам молодежи администрации города:

Мануйлова Полина Сергеевна, инспектор ОДН Железнодорожного района;

Овсиевский Алексей Александрович, главный специалист комитета по делам молодежи г. Барнаула;

Шевченко Юлия Александровна, начальник межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотических средств ГУ МВД России по Алтайскому краю;

Яскожук Александра Владимировна, официальный представитель УФСБ России по Алтайскому краю.

Участниками мероприятия стали обучающиеся групп МЛ 2311, МЛ 2314к, С 2311, ПР 2311.

Специалисты презентовали направления реализации молодежной политики на территории города, информировали обучающихся о правилах поведения и требованиях законодательства по вопросам курения, употребления алкогольных и спиртосодержащих напитков. Большое внимание было уделено соблюдения закона от 07.12.2009 №99-ЗС «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края» и правилам безопасности дорожного движения.

Гости сделали акцент на внимательном отношении молодежи к здоровью как социальной ценности, а именно: как к степени социального благополучия, отражающего качество жизни населения в целом и молодежи в отдельности. Кроме этого, в рамках акции были освещены темы по недопущению распространения наркотических средств, а также экстремизма и терроризма в социальных сетях и мессенджерах, используемых молодежью. По данным вопросам акценты были сделаны на ответственность, согласно российскому законодательству и переориентирования молодежи на поиск легализованного заработка, трудоустройства на рабочие места путем заключения официального договора, а не получения денежных средств преступным путем.

Состоялся серьезный разговор и заинтересованный диалог. 120 первокурсников получили необходимые в адаптационный период знания.

 Материал подготовила А.В.Соловьева, зам.директора по УВР.

Новости

Живая память

Подробнее...

120 лет со дня рождения татарского поэта Героя Советского Союза М. Джалиля

Подробнее...

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Подробнее...

Шаг к успешному будущему!

Подробнее...

Мы вместе!

Подробнее...

Международный день книгодарения

Подробнее...

Добрая мастерская Первых

Подробнее...

Противодействие IT-преступлениям

Подробнее...

Память нужна нам!

Подробнее...

Любо, братцы, Родине служить!

Подробнее...

Спасибо вам, Солдаты!

Подробнее...

Призвание и профессия на всю жизнь

Подробнее...

Видеоролики профилактического характера

Подробнее...

Берегите мужчин!

Подробнее...

Искусство ближе, чем кажется - начни с театра!

Подробнее...

Спорт с богатырским характером

Подробнее...

С любовью к родному краю

Подробнее...

Учебные сборы – один из этапов подготовки к воинской службе

Подробнее...

Елки в пользу!

Подробнее...

Волонтеры в деле

Подробнее...