Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 26 Май 2023
Печать

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

Всероссийская военно-патриотическая просветительская акция «Знание. Герои»

22 мая обучающиеся 1 курса группы МЛ 2211 Барнаульского лицея железнодорожного транспорта в сопровождении преподавателя истории Макота Валентины Михайловны приняли участие в мероприятии Российского общества «Знание».

Приветствуя участников акции, директор филиала Общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова отметила актуальность и значимость акции для современного общества: «Наша задача - уважать и поддерживать наших воинов, оказывать им посильную помощь. Однако герои - это не только военные. Это люди, которые каждый день окружают нас, - волонтеры, врачи, педагоги, пожарные, специалисты кибербезопасности и многие другие. Совершить подвиг может любой человек. Во время форума вы узнаете, как формировались экономика, культура, история нашего региона. Также вы поймете, какой вклад наш край вносит в развитие страны».

Интерес вызвали выступления известных лекторов: депутат Барнаульской городской думы VI, VII, VIII созыва, председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике, сопредседатель ОНФ в Алтайском крае с лекцией «Барнаул в годы Великой Отечественной войны» Марина Понкрашова, руководитель Алтайского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», участник гуманитарной миссии МГЕР на Донбассе и освобожденных территориях Виктория Анищенко.

Марина Понкрашова поделилась информацией о подвиге героев Алтайского края на фронте и тружеников тыла, которые приближали Победу. Для студентов был показан фильм «Барнаул в годы войны», а также презентована уникальная авторская игра «Барнаул. Наш вклад в Победу», суть которой состоит в своеобразном путешествии по городу Барнаула.

Виктория Анищенко рассказала о подвигах гражданских героев Алтая, трудившихся в гуманитарной миссии МГЕР, основных направлениях приложения усилий по работе с населением Донбасса и освобожденных территорий, показан видеофильм о деятельности Молодой Гвардии.

Всероссийская просветительская акция продлится до 23 июня и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.

Перед ребятами выступят герои и участники СВО на Украине, ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей, ветераны боевых действий на Северном Кавказе и в Афганистане, участники спецоперации по освобождению заложников в школе Беслана, предприниматели, общественные деятели, волонтеры. Многие из них награждены «Золотой Звездой» Героя России, орденами Мужества и «За заслуги перед Отечеством», медалями «За отвагу». В числе спикеров и ветераны — участники парадов на Красной площади. Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек.

 

Зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Живая память

Подробнее...

120 лет со дня рождения татарского поэта Героя Советского Союза М. Джалиля

Подробнее...

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Подробнее...

Шаг к успешному будущему!

Подробнее...

Мы вместе!

Подробнее...

Международный день книгодарения

Подробнее...

Добрая мастерская Первых

Подробнее...

Противодействие IT-преступлениям

Подробнее...

Память нужна нам!

Подробнее...

Любо, братцы, Родине служить!

Подробнее...

Спасибо вам, Солдаты!

Подробнее...

Призвание и профессия на всю жизнь

Подробнее...

Видеоролики профилактического характера

Подробнее...

Берегите мужчин!

Подробнее...

Искусство ближе, чем кажется - начни с театра!

Подробнее...

Спорт с богатырским характером

Подробнее...

С любовью к родному краю

Подробнее...

Учебные сборы – один из этапов подготовки к воинской службе

Подробнее...

Елки в пользу!

Подробнее...

Волонтеры в деле

Подробнее...