Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 18 Январь 2023
Печать

Разговоры о важном. Рождественское чудо.

Разговоры о важном. Рождественское чудо.

Вот и закончились зимние каникулы. Уже ничего не напоминает о новогодних праздниках- нет оформленных сказочно окон, актового зала и учебных кабинетов, красавицы-елки…

Но январь подарил нам Рождество Христово!

Большинство россиян являются православными христианами и празднуют Рождество Христово 7 января. Из уважения к православной вере этот день объявлен государственным праздником.

16 января на «Разговорах о важном. Светлый праздник Рождества» обучающиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта, как и ребята всей страны, говорили о приоритете духовных ценностей над материальными, обсуждали взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего.

На занятии обучающиеся узнали, что по мере вхождения в состав российского государства разных народов российская культура обогатилась их культурными и религиозными традициями. Тем не менее, для всех жителей страны праздник Рождества олицетворяет собой образ любви, света, добра, милосердия, сострадания к ближнему, отчего он особенно близок россиянам разных национальностей и вероисповеданий. Для всего мира этот праздник настолько важен, что почти все народы договорились вести счёт годам, начиная с Рождества Христова.

Большая часть занятия посвящена истории и традициям праздника, который вселил в людей надежду и радость: надежду на лучшее и радость от того, что добро и справедливость восторжествуют в этом мире. С интересом посмотрели видеоролики и презентации, выполняли интерактивные задания «Вифлеемские звёзды», «Рождественские колядки», «Это Рождество».

Интерактивные задания расширили круг знаний лицеистов о традициях празднования Рождества в разных регионах России, о символах Рождества, затем были выполнены индивидуальные и групповые интерактивные задания.

Светлый праздник Рождества – праздник, который помогает людям понять, как правильно жить – сердце должно быть наполнено любовью к людям, желанием делать добро.

Кураторы и студенты говорили не только о самом празднике Рождества, но и об особенном духе Рождества.В этот светлый праздник хочется поделиться теплом и заботой с близкими, совершать добрые поступки, помогать нуждающимся.

Рождество относится к тем праздникам, которые сближают нас, наши семьи, наше общество, призывают нас быть внимательными друг к другу!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Писатель Андреев: секреты творчества и вдохновения для молодёжи

Подробнее...

Молодежь в науке

Подробнее...

День космонавтики

Подробнее...

День открытых дверей - первый шаг к стабильной и востребованной профессии!

Подробнее...

Межрегиональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Подробнее...

«О, спорт – ты мир»

Подробнее...

Всемирный день здоровья

Подробнее...

«Война. Победа. Память»

Подробнее...

«Пушкинская карта»: двери в мир культуры открыты!

Подробнее...

Современные вызовы и профилактика

Подробнее...

О чем разговаривали в марте?

Подробнее...

Недели космоса в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации

Чистый город-дело молодых

Подробнее...

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы»

Подробнее...

Следуй за своей мечтой!

Подробнее...

Сильнее вместе - волейбол объединяет!

Подробнее...

Выбираем профессию вместе: День открытых дверей для школьников и их родителей

Подробнее...

Культурный код молодёжи: истории культпоходов по «Пушкинской карте»

Подробнее...

Первые - это мы

Подробнее...