Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 16 Январь 2023
Печать

Знать закон смолоду

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения студентов – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

В целях реализации муниципальных программ: «Об утверждении комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края на 2021-2025гг», «О ходе выполнения муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике зависимых состояний и противодействию незаконному обороту наркотиков в городе Барнауле на 2015-2022 годы», «Комплексные меры профилактики преступлений и иных правонарушений на территории городского округа-города Барнаула Алтайского края на 2021-2025 годы» в течение учебного года в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят мероприятия по формированию законопослушного поведения обучающихся, по профилактике проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде при участии курсантов ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт МВД России», руководителем которой является доцент кафедры теории и истории права и государства Сергей Моисеев.

В течение 2022 года активистами были проведены 9 профилактических мероприятия, общий охват составил 730 обучающихся.

Очередная встреча курсантов БЮИ с обучающимися по теме «Экстремизм в молодежной среде», «Профилактика экстремизма и терроризма» прошла 28 декабря 2022г.

В рамках проекта «Равный – Равному» курсанты 4 курса:

Гоберник Денис, Толмачев Владимир и Ушков Кирилл рассказали лицеистам о действующем законодательстве, последствиях участия в экстремистской деятельности.

В связи с актуальностью тематики в новом году мероприятия, направленные на профилактику антисоциальных явлений, а также мероприятия профилактического антиэкстремистского характера будут продолжаться.

Уважаемые студенты! Важно, чтобы вы хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, знали правонарушения и ответственность, которая предусмотрена за них; умели реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

А главное- были добрыми и порядочными людьми!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Живая память

Подробнее...

120 лет со дня рождения татарского поэта Героя Советского Союза М. Джалиля

Подробнее...

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Подробнее...

Шаг к успешному будущему!

Подробнее...

Мы вместе!

Подробнее...

Международный день книгодарения

Подробнее...

Добрая мастерская Первых

Подробнее...

Противодействие IT-преступлениям

Подробнее...

Память нужна нам!

Подробнее...

Любо, братцы, Родине служить!

Подробнее...

Спасибо вам, Солдаты!

Подробнее...

Призвание и профессия на всю жизнь

Подробнее...

Видеоролики профилактического характера

Подробнее...

Берегите мужчин!

Подробнее...

Искусство ближе, чем кажется - начни с театра!

Подробнее...

Спорт с богатырским характером

Подробнее...

С любовью к родному краю

Подробнее...

Учебные сборы – один из этапов подготовки к воинской службе

Подробнее...

Елки в пользу!

Подробнее...

Волонтеры в деле

Подробнее...