Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 16 Январь 2023
Печать

Знать закон смолоду

Воспитание правовой культуры и законопослушного поведения студентов – это целенаправленная система мер, формирующая установки гражданственности, уважения и соблюдения права, цивилизованных способов решения споров, профилактики правонарушений.

В целях реализации муниципальных программ: «Об утверждении комплексного плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края на 2021-2025гг», «О ходе выполнения муниципальной программы «Комплексные меры по профилактике зависимых состояний и противодействию незаконному обороту наркотиков в городе Барнауле на 2015-2022 годы», «Комплексные меры профилактики преступлений и иных правонарушений на территории городского округа-города Барнаула Алтайского края на 2021-2025 годы» в течение учебного года в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта проходят мероприятия по формированию законопослушного поведения обучающихся, по профилактике проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде при участии курсантов ФГКОУ ВО «Барнаульский юридический институт МВД России», руководителем которой является доцент кафедры теории и истории права и государства Сергей Моисеев.

В течение 2022 года активистами были проведены 9 профилактических мероприятия, общий охват составил 730 обучающихся.

Очередная встреча курсантов БЮИ с обучающимися по теме «Экстремизм в молодежной среде», «Профилактика экстремизма и терроризма» прошла 28 декабря 2022г.

В рамках проекта «Равный – Равному» курсанты 4 курса:

Гоберник Денис, Толмачев Владимир и Ушков Кирилл рассказали лицеистам о действующем законодательстве, последствиях участия в экстремистской деятельности.

В связи с актуальностью тематики в новом году мероприятия, направленные на профилактику антисоциальных явлений, а также мероприятия профилактического антиэкстремистского характера будут продолжаться.

Уважаемые студенты! Важно, чтобы вы хорошо ориентировались в вопросах законности и правопорядка, знали правонарушения и ответственность, которая предусмотрена за них; умели реализовывать правовые знания в процессе правомерного социально-активного поведения.

А главное- были добрыми и порядочными людьми!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта всегда открыт для посещения!

Подробнее...

Второй соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Больше, чем игра

Подробнее...

Добрые крышечки

Подробнее...

700 свечей и «Журавли»

Подробнее...

Голоса молодых

Подробнее...

Первый соревновательный день Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Открытие Регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» Алтайского края в 2024 году

Подробнее...

Студентка Барнаульского лицея железнодорожного транспорта принимает участие в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции Парикмахерское искусство

Подробнее...

Лыжный спорт- выбор сильных!

Подробнее...

Спорт поколений

Подробнее...

ЕВРОМИКС-2024

Подробнее...

Вместе ярче и чище!

Подробнее...

Возраст ответственности

Подробнее...

Угадай профессию!

Подробнее...

Дорога будущего

 

Подробнее...

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта– среди победителей регионального этапа Всероссийского фестиваля музейных экспозиций образовательных организаций «Без срока давности»

Подробнее...

Прекрасное далеко - от чистого истока

Подробнее...