Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 16 Декабрь 2022
Печать

Книга. Время. Мы

Книга. Время. Мы

Книга всегда была и остается необходимым атрибутом жизни, без которого у человечества нет ни истории, ни культуры, ни представлений о завтрашнем дне.

«Вот за оврагом, у моста – библиотека… Слава богу, народ находит к ней дорогу. И не совсем она пуста» – написал когда-то А. Державин.

Нашим студентам очень повезло: Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева находится не где-то за оврагом, а примерно в ста метрах от лицея, и нет такой недели, чтобы мы не принимали активного участия в совместных мероприятиях, которые в большинстве своем несут гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, художественно-эстетическое содержание. Выставки-экспозиции и мастер-классы, праздники и творческие встречи…, информационные часы и литературные гостиные, а также неповторимая атмосфера музея редкой книги викторины и конкурсы чтецов, ток-шоу и флешмобы, открытые кафедры и молодежные форумы, исторические экскурсы и научно-практические конференции… Всего не перечесть!

Библиотечные работники - частые и желанные гости в нашем учреждении.

23 ноября в библиотеке лицея под руководством ведущего библиотекаря Яны Юрьевны Захаровой прошло интересное мероприятие - виртуальный экологический журнал «Природа и мы». Сотрудники ЦГБ им. Н.М. Ядринцева в образовательных и просветительных целях познакомили обучающихся группы МЛ-2011 с основными терминами и проблемами экологии, ролью человека в природе и его влиянии на окружающую среду. Ребята узнали, какие виды животных вымерли по вине человека, а какие считаются вымирающими и занесены в Красную Книгу. Также были рассмотрены способы экологичного взаимодействия с природой, меры по ее защите. В конце мероприятия обучающиеся приняли активное участие в викторине.

29 ноября специалист Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева для обучающихся группы СЭ-2211 провела информационный час «Книга. Время. Мы», посвященный представлению современных авторов и опыту самостоятельного чтения. В ходе встречи участники обсудили пять качеств хорошей книги и виды чтения современной молодежи. Разобрались в понятиях «бестселлер», «топ-книга». В завершении студенты ознакомились с новинками художественной литературы, с новыми именами и современными жанрами.

Библиотека!.. Как волнительно, восхитительно, ласково, задумчиво... звучит это слово! Как многим помогла она в жизни: советом, опытом, знаниями. Спасибо ей!

 

Материал подготовила зам.директора по УВР Соловьева А.В.

Новости

XXI век - век грамотного поколения!

Подробнее...

История спасения

Подробнее...

Эти фильмы должен посмотреть каждый

Подробнее...

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...