Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать лицей лучше?
Категория: Новости
Опубликовано 03 Ноябрь 2022
Печать

День, который нас объединяет

День, который нас объединяет

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник - День народного единства, который посвящен Родине и дружбе между народами. День России - это один из самых молодых государственных праздников нашей страны. Это праздник сильной независимой страны, способной пережить любые невзгоды и победить любого врага.

Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Это праздник взаимопомощи и единения.

2 ноября в Барнаульском лицее железнодорожного транспорта для обучающихся

I курса состоялось традиционное торжественное мероприятие «России славные сыны», приуроченное к этой дате.

Родина и Единство… Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ.

Эти времена назывались у нас смутными, а еще — кровавыми. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам.

С праздником студенческий и педагогический коллектив поздравили творческое объединение и вокальная группа обучающихся лицея (руководитель Олейник Лариса Сергеевна), подготовив содержательную музыкально-тематическую программу.

Мы еще раз вспомнили один из самых значимых периодов в истории нашей страны-периода Смутного времени и борьбы русского народа с польскими и шведскими интервентами. Но всегда, когда Родина в опасности, находятся героические люди, чтобы спасти её. Презентация мероприятия была посвящена людям, сыгравшим исключительную роль в русской истории: Князь Александр Невский Князь Дмитрий Иванович Донской Петр Первый Великий Суворов Александр Васильевич Русский флотоводец адмирал Федор Федорович Ушаков Михаил Илларионович Кутузов Михаил Петрович Лазарев Георгий Константинович Жуков

Русский народ помнит и чтит своих героев.

Не сдерживали слез, когда минутой молчания участники торжественного мероприятия почтили память военнослужащих, проявивших героизм в ходе специальной операции на Донбассе, среди которых и наш выпускник- младший сержант Дмитрий Шаталов, обучающийся группы 22 профессии Машинист локомотива. Погиб при исполнении воинского долга.

В нашем лицее молодые люди не только учатся профессии, но и учатся быть гражданами своей страны. Достойным гражданином может стать только тот, кто любит и знает историю своей Родины.

Накануне государственного праздника лучшим студентам - успешным и активным участникам краевых, городских, районных и общелицейских мероприятий вручены Благодарности главы города, Благодарности комитета по делам молодежи администрации города Барнаула, Грамоты лицея.

 

Нас всех объединяет Россия, и пусть наша любовь к Отечеству послужит общему благу! Пусть небо нашей Родины будет чистым, а жизнь мирной!

Желаем всем крепкого здоровья, счастья, успехов в делах!

Материал подготовила зам.директора по УВР А.В.Соловьева

Новости

Россия больше чем держава! Россия больше чем страна!

Подробнее...

Студенты лицея посетили историко-документальную выставку «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Подробнее...

Экологический десант

Подробнее...

Знакомьтесь, баскетбол!

Подробнее...

Тяга тянет с новой силой. Мы гордимся нашими выпускниками

Подробнее...

Семья, Родина и Я!

Подробнее...

Научился сам - научи других!

Подробнее...

Лицеисты посетили Молодежный театр

Подробнее...

Песни России моей

Подробнее...

МЧС предупреждает и обучает

Подробнее...

Я. Алтай. Вселенная

Подробнее...

В Барнаул прибыл поезд Министерства обороны РФ «Сила в правде»

Подробнее...

Зажги свою звезду!

Подробнее...

Работа России. Время возможностей

Подробнее...

Лицей голосует за комфортную городскую среду

Подробнее...

Я вижу Землю! Это так красиво!

Подробнее...

Выбираю Алтайский край!

Подробнее...

Мастера безопасности

Подробнее...

Больше чем дружба

Подробнее...

Декада математики, информатики и финансовой грамотности («МИФ»)

Подробнее...